• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игры с детьми на природе: наблюдаем за животными
    Опубликовано: 2012-04-16 19:28:46

    Летом, когда все вокруг цветет и зеленеет, достаточно присесть на корточки, чтобы увидеть, как много крохотных живых существ живет вместе с нами на Земле…

     

    Желательно научить ребенка, что, рассматривая все вокруг, - животных, птиц, насекомых – не стоит прикасаться к ним руками. Но иногда можно на некоторое время пригласить к себе в гости улитку, муравья, червячка или еще кого-нибудь, кому мы не повредим своим прикосновением.

     

    Итак, наблюдаем за…


    …улиткой

    Чтобы понаблюдать, как ползет улитка, возьмите большую стеклянную банку, положите туда корягу, несколько листочков, травинок и прикройте банку картонкой с дырочками. На картонку можно положить какой-нибудь груз, чтобы улитка ее не сдвинула. Обратите внимание ребенка на то, как улитка осматривает, а точнее, ощупывает то, что попадается ей на пути. Но особенно интересно смотреть, как улитка ползет по стеклу, как двигаются мышцы ее ноги.

     

    …муравьем

    Чтобы понаблюдать за муравьем или несколькими муравьями, положите в банку палочки, листики, еловые иголки, другие маленькие предметы (возможно, муравьи попытаются с ними что-то сделать). Положите в банку развернутую карамельку или капните каплю меда.
    Банку с муравьями сверху затяните несколькими слоями марли или целлофаном с крошечными дырочками (проткните иголкой).

    Можно понаблюдать за муравьями и в естественной среде. Просто найдите муравейник, присядьте на корточки и посмотрите. Или «предложите» муравьям разные мелкие предметы и посмотрите, что они выберут, - просто палочку, спичку, бумажку, лоскуток или что-то еще. Муравьи быстро «протаптывают» себе дорожку от муравейника и снуют по ней туда-сюда. Перегородите дорожку – положите на нее лист из тетрадки. Сначала муравьи будут в замешательстве метаться около него. А потом проложат новую дорожку – или прямо по листу или рядом с ним.

    …червячком

    Если вы хотите рассмотреть червяка, насыпьте в банку влажной земли (в сухой земле черви не живут). Оберните банку бумагой. Время от времени снимайте бумагу и смотрите, что в банке изменилось. Червяк начнет копать ходы в земле. Вам повезет, если один из его путей будет пролегать прямо у стенки банки. Через несколько дней все слои в банке будут перемешаны.
    Вы сможете провести еще один эксперимент. Налейте в банку воды так, чтобы она покрыла землю. Червяк сразу вылезет на поверхность, как это бывает в природе после дождя.

    Кроме описанных животных, можно сажать в банку для наблюдения жуков, гусениц, маленьких лягушек. Всех животных, за которыми вы наблюдаете, держите в гостях не более одного - двух дней (червяка можно продержать чуть дольше). А лучше – несколько часов. После этого обязательно верните их в то же место, где поймали.

    Если у вас есть увеличительное стекло, рассмотрите своих гостей повнимательнее. Сосчитайте вместе с ребенком, сколько у кого лапок, найдите, где у кого глазки. Если есть возможность – отыщите в энциклопедии или справочнике портрет посетителя и рассмотрите более детально, как он устроен.

    Ребенку, который умеет рисовать, предложите нарисовать животное (в банке или на воле).

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.