• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кулич «Традиционный»
    Опубликовано: 2012-04-17 12:08:38

    Многие хозяйки ищут рецепт "своего" кулича годами. Действительно, эту обрядовую выпечку сделать не так-то просто: стоит немного "переврать" пропорции ингредиентов, и на выходе можно получить совсем не то изделие, что ожидалось... Если у вас в семье из поколения в поколение не передается рецепт кулича, возьмите на заметку этот: он опробован многими и большинству пришелся по вкусу.

     

    Нам потребуется (на 1 кулич):


    Мука - 150 г,
    Масло сливочное - 50 г,
    Сахарный песок - 3 ст. ложки,
    Яйцо - 2 шт.,
    Дрожжи - 3-5 г,
    Молоко - 80 г,
    Изюм - 0,5 стакана,
    Соль - щепотка,
    Лимонный сок - 2 ст. ложки,
    Сахарная пудра - по необходимости.

     

    Сначала ставим опару. Для этого нужно замесить жидкое тесто из теплого молока, дрожжей и 1/3 (или половины) муки. Опара должна бродить при 30 градусах до достижения максимального объема. Как только опара начнет оседать, можно замешивать тесто на кулич.

     


    В опару добавить остальные ингредиенты комнатной температуры: яйца, соль, сахар и растопленное масло. Все перемешать, постепенно добавить муку, чтобы получилось негустое тесто. Можно также и масло добавить в конце замеса - тогда, возможно, придется добавить еще немного муки.

     


    Накрыть тесто салфеткой и поставить в теплое место для брожения. Когда оно увеличится в объеме максимально (примерно через 1 час), тесто следует обмять, добавить изюм, перемешать и выложить в форму для выпекания.

     

    Внимание: форму следует выбрать такую, чтобы она была заполнена тестом примерно на треть или даже четверть!

     

    Опять поставить тесто в теплое место до увеличения объема в 2-3 раза. Затем поместить в разогретую до 160-180 градусов духовку и выпекать примерно 40 минут.

     

    Маленькие хитрости. Готовность кулича можно проверить деревянной палочкой. Следует воткнуть ее в центр изделия, а затем вынуть и посмотреть: если палочка сухая, то кулич готов, если нет, нужно дать ему пропечься. Чтобы кулич не подгорел сверху, можно накрыть его смоченной в воде бумагой для запекания.

     


    Готовый кулич необходимо вынуть из духовки и остудить. Затем нужно кулинарной кисточкой смазать кулич лимонным соком и посыпать сахарной пудрой.

     

    Инф.food.passion.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.