• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не проверять внутриглазное давление значит рисковать
    Опубликовано: 2012-04-14 03:05:21

    Глаукому не зря называют "похитителем зрения". Как и катаракта , глаукома чаще всего протекает безболезненно, а на ранних стадиях вообще бессимптомно. Это заболевание, при котором развивается атрофия зрительного нерва (целого пучка из больше миллиона нитей, он получает свет от сетчатки и передает импульсы к мозгу, которые мы получаем в виде зрения). Болезнь начинается с небольшой потери периферического зрения, которое поначалу не доставляет особого дискомфорта. Если глаукому не лечить, она может развиваться дальше и привести к полной потере зрения и слепоте.

     

     

     

    По данным ВОЗ, около 50 млн человек по всему земному шару страдают вследствии этого заболевания. А по статистике Российского глаукомного общества, в нашей стране зарегистрировано 1,25 млн. больных глаукомой. Но в действительности цифра значительно выше, это связано с особенностями протекания болезни, которая на ранних этапах никак себя не проявляет.

     

     

     

    Тот факт, что уже 2 % населения в возрасте после 40 лет страдает этим заболеванием, а с увеличением возраста эта цифра только растет, заставляет медиков более внимательно отнестись к этой проблеме.

     

     

     

    С 11 по 17 марта 2012 г. в России отмечалась Всемирная неделя борьбы с глаукомой. В этом году специальные мероприятия для офтальмологов и пациентов пройдут по всей стране, начавшись в конце февраля, и завершатся во второй половине апреля. Межрегиональная общественная организация «Ассоциация врачей-офтальмологов» намерена таким образом привлечь большее внимание общества и специалистов к вопросам ранней выявляемости глаукомы и повышению информированности населения о заболевании.

     

    Расширится сеть школ для пациентов с глаукомой. Следует отметить, что первые школы открылись в 2005 году, а в прошлом году в них приняло участие уже более 23 тыс. пациентов и более 150 докторов в разных регионах России.

     

    «Любой человек, который не проходит регулярно профилактические осмотры у врача-офтальмолога, а также обследование, определяющее уровень внутриглазного давления, зачастую не может узнать о начале глаукомных изменений. В итоге пациент приходит к врачу уже на стадии обострения, когда зрение начинает значительно ухудшаться. В 15-20% случаев это приводит к слепоте», - утверждает профессор Егоров Е.А., президент Российского глаукомного общества.

     

     

    В 2011 году компания Pfizer в России была инициатором запуска проекта «Академия глаукомы», призванного расширить профессиональные знания врачей-офтальмологов, помочь пациентам получить основные знания об этом заболевании и укрепить союз доктора и пациента в совместной борьбе с глаукомой. Эстафету по углубленному обучению врачей-офтальмологов навыкам ранней диагностики глаукомы, начатую программами «Фокус на диагностику» (2009-2010) и «ONE» (2011), планируется продолжить и в этом году в рамках проекта «Академия глаукомы», включая вопросы юридических и психиатрических аспектов в офтальмологии.

     

     

     

    Всемирная неделя борьбы с глаукомой пройдет под девизом: «Не дай глаукоме омрачить твою жизнь». Он призван подчеркнуть, что только активная и ответственная позиция каждого может быть залогом того, что опасная болезнь будет вовремя выявлена, а совместные усилия врача и пациента помогут избежать ее самых негативных последствий, связанных с полной утратой зрения.

     

    http://www.medikforum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.