• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак кожи будут диагностировать в парикмахерских
    Опубликовано: 2012-04-14 04:06:07

     

    Британские онкологи не отказались бы от помощи цирюльников. Дело в том, что массового скрининга на рак кожи в стране не существует, а пациенты приходят к врачам слишком поздно. В запущенных случаях лечение практически не помогает. Чтобы снизить количество жертв от смертельно опасной меланомы, эксперты рекомендуют задействовать парикмахеров. Они бы вовремя заметили первые признаки заболевания: кровоточивость и изменение форм родинок на коже головы.

     

    Такой симптом рака кожи встречается в каждом пятом случае заболевания (у мужчин в большинстве своем оно проявляется на руках, а у представительниц слабого пола на ногах). Ежегодно рак кожи диагностируют 100 000 британцев, из которых умирают 2500 человек. Главными жертвами смертельной болезни становятся светлые люди, на лице которых высыпают веснушки и родинки . Но если, ощутив зуд в конечностях, человек может сам обнаружить тревожные признаки, то когда родинки кровоточат на голове, заметить это может только посторонний человек, в частности, парикмахер.  

     

     

    Проведя неофициальный опрос, готовы ли сотрудники парикмахерских салонов помочь врачам в выявлении рака , исследователи выяснили, что большая часть мастеров будет согласна. Положительный ответ дали 36 000 коммерческих организаций.

    Разумеется, сами раздавать советы по лечению заболевания цирюльники не будут. В их задачу входит только вежливо намекнуть своим клиентам на необходимость провериться у врача.

     

     

    Методическое пособие по выявлению нескольких разновидностей рака для парикмахеров уже существует. Его разработал два года назад Шон Джеймс из организации Melanoma Taskforce. Если инициатива онкологов найдет отклик в британском правительстве, мастерам из студий красоты придется прочитать методичку и начать применять полученные знания на практике.

    В случае, если эксперимент пройдет успешно, будут спасены жизни людей, а изучение этого конспекта войдет в обязательную программу ПТУ, готовящих будущих парикмахеров, а опыт Великобритании переймут многие другие страны.

     

    http://www.medikforum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.