• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детские обиды приводят к «взрослой» депрессии
    Опубликовано: 2012-04-16 00:04:57

    Теперь это научно доказано.  Американские специалисты провели исследование почти двухсот человек в возрасте от 18 до 25 лет. При помощи томографа ученым удалось определить, что строение мозга у молодых людей, переживших насилие в детстве, отличается от структуры гиппокампа их ровесников, выросших в благополучных семьях.

     

    В эксперименте исследователей Гарвардского университета приняли участие молодые люди с хорошим образованием, многие из которых на тот момент были уже вполне успешны и обеспечены.

     

     

    Так как ученых интересовала только взаимосвязь между «взрослой» депрессией и насилием в детстве, из числа добровольцев были исключены люди, испытавшие сильный стресс в раннем возрасте по каким-то другим причинам (жертвы сексуального насилия, свидетели дорожно-транспортных происшествий и т.п. ).  В эксперименте продолжили участие только те, чье детство было вполне благополучным, а также те, кому приходилось страдать от недостатка внимания родителей, терпеть побои и устные оскорбления от старших членов семьи.

    Чтобы иметь точное представление о состоянии психики добровольцев, с ними сначала беседовали психологи. Они выяснили, что глубокой депрессии были подвержены 25% молодых людей, посттравматическое стрессовое расстройство наблюдалось у 7% исследуемых, а 16% участников эксперимента пережили жестокое обращение как минимум в трех формах: физическое насилие, устные оскорбления, а также недостаток родительского внимания. В этой неблагополучной группе диагноз «депрессия» был диагностирован у 53% людей, а ПТСР страдали еще 40%.

     

     

    После беседы с врачом и анализа их историй болезни добровольцам  была проведена томография мозга.  Полученные результаты показали, что у участников эксперимента, чье детство по вине родителей было не вполне счастливым, в двух областях гиппокампа наблюдалось снижение объема нервной ткани на 6%, а объемы основания и предоснования обонятельного мозга у них были на 4% меньше, чем у добровольцев, выросших в благополучной семье.

    Это открытие наглядно доказывает, что корни многих болезней растут прямо из детства, а элементарные ошибки родителей могут впоследствии поломать жизнь их ребенку.

     

    http://www.medikforum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.