• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкоголь действительно помогает творить
    Опубликовано: 2012-04-16 03:07:47

     

    Американские ученые из Университета Иллинойса выяснили, люди «под градусом» гораздо больше склонны к творчеству, нежели их трезвые собратья. Исследователям впервые удалось объяснить пристрастие к горячительным напиткам  писателей, художников, артистов и т.д.. «Малые дозы алкоголя помогают креативить», - утверждают эксперты, но предупреждают, что такой стимулятор до добра не доводит.

     

    Чтобы выявить эту закономерность, американские ученые проводили опыты среди группы мужчин,  любящих посидеть в компании с бокалом крепкого напитка. Сорок добровольцев разделили на 2 группы - «пьющих» и «непьющих». Всех участников эксперимента предварительно накормили и пригласили посмотреть кино. Во время трансляции анимированного фильма люди из первой группы если попкорн, запивая его коктейлем из клюквенного сока и водки (концентрация алкоголя в напитке составила 0,075%, что немногим ниже предельно допустимой нормы для США, при которой разрешено садиться за руль). Вторую группу ограничили в алкоголе -  в ее распоряжении оставалась только воздушная кукуруза.

     

     

    После кинопросмотра участники эксперимента должны были пройти творческий тест. Им предлагалось на основе ассоциативного ряда придумать слово, объединявшее уже имевшиеся три.

    «Пьющие» справились с заданием отлично. Скорость их реакции была быстрее, чем у конкурирующей группы (11,5 сек. против 15,2). Кроме того, мужчины после водки с клюквой выполнили в среднем 9 из 15 заданий, в то время как «непьющие» осилили лишь 6.

     

     

    После того, как алкоголь выветрился в крови у «пьющей» группы, добровольцам предложили пройти аналогичное задание, но только на трезвую голову. Результаты у всех 40 человек были примерно одинаковыми.

    Авторы исследования Эндрю Ярош и Дженнифер Уайли из Университета Иллинойса высказали мнение, что алкоголь помогает креативить благодаря снижению внимания, облегчая таким образом поиск связи между далекими друг от друга понятиями и идеями. «Именно поэтому крепкие напитки так популярны в творческой среде», считают ученые.

    Как уже известно, алкоголь расслабляет, снижает страх перед возможными ошибками, ослабляет спонтанные воспоминания, не затрагивая при этом рабочую память. 

     

    Факт

    В интервью российским СМИ премьер-министр Владимир Путин объявил, что в нашей стране регулярно употребляют спиртные напитки 65% взрослого населения. Между тем, сегодня стало известно, что на отечественный рынок скоро выйдет новый алкогольный продукт – водка «Володя и медведи». Роспатент разрешил запатентовать этот товарный знак. Кому принадлежат права на бренд, пока не ясно. Известно лишь, что компания, владевшая не менее известным брендом «Путинка», разорена.

     

    http://www.medikforum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.