• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Доказано: мобильники не вызывают рака
    Опубликовано: 2012-04-18 05:03:34

    Датские ученые провели крупнейшее в истории исследование, касающееся воздействия мобильных телефонов на мозг человека. 18 лет наблюдений позволили сделать окончательный вывод – сотовые трубки не вызывают рака мозга.

     

    Споры о том, являются ли мобильные телефоны причиной развития рака мозга, возникают уже не первый год. Минувшим летом Всемирная организация здравоохранения выступала с призывом ко всем владельцам мобильников ограничить время их использования. Опираясь на результаты много численных исследований, эксперты ВОЗ приводили пугающую статистику: всего полчаса активных разговоров по мобильному телефону в день увеличивают риск развития опухоли мозга на целых 40%. "Разве стоит удивляться тому, что что если долго держать возле уха мобильный телефон, то это увеличит риск развития рака ? - рассуждал профессор Бристольского университета, эксперт по радиации Денис Хеншоу. - Никто и никогда не говорил, что они безопасны".

     

     

     

    Но на днях стало известно, что датские ученые смогли провести самое продолжительное исследование из всех, что когда-либо предпринимались по этому поводу. И оно показало, что мобильные телефоны никак не влияют на увеличение риска рака мозга, если сравнивать активных пользователей данным видом связи с людьми, которые его вообще не использовали.

     

     

     

    Ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене наблюдали за 358 тысячами датчан в течение 18 лет. В сферу внимания исследователей попали люди старше 30, рожденные в Дании после 1925 года. Информация по ним была получены из списков абонентов местных сотовых операторов, а также из онкологической статистической службы Danish Cancer Register. За период исследования было зафиксировано 10 729 опухолей центральной нервной системы, как сообщается в журнале British Medical Journal.

     

     

     

    Затем ученые разделили этих пациентов на тех, кто дольше всех пользовался мобильной связью (от 13 лет) и тех, кто ей вообще не пользовался. Пропорции заболеваемости оказались одинаковыми. Таким образом, можно определенно заявить, что мобильные телефоны не вызывают рака мозга, убеждены специалисты из Института эпидемиологии рака.

     

    http://www.medikforum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.