• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как по языку узнать о сбоях в работе позвоночника, желудка, печени и предотвратить их?
    Опубликовано: 2010-09-04 01:28:33

    Рассказывает доктор медицинских наук, профессор ЦНИИ стоматологии Геннадий Владимирович Банченко.

    - Язык - зеркало внутреннего состояния организма. На нем оставляют следы различные заболевания. Внешне они проявляются на языке по-разному: это и налет, и покраснение, и увеличение различных зон, искривление складки, слущивание сосочков.



    - А можно ли самостоятельно по своему языку определить, какие органы не в порядке?

    - Можно. Каждая зона языка связана с определенным органом. Складка, например, говорит о здоровье позвоночника.

    Искривление складки у кончика языка сигнализирует о шейном остеохондрозе. Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.

    Изгиб складки в середине языка - поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем. Чтобы избежать остеохондроза, нужно регулярно делать разминку: несколько приседаний, вращение головой - простые, но очень полезные упражнения.

    Покраснение кончика языка - признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни. О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику. Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке - серьезный повод бросить курить.

    Желтизна на языке и небе говорит о болезнях печени, хроническом холецистите.

    По налету у основания языка судят о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

    Отпечатки зубов на языке - признак дисбактериоза, зашлаковки организма. В этом случае стоит изменить режим питания, поменьше есть жирного и жареного. Для приведения в порядок организма можно принимать разные настои трав. Например, заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку зверобоя, настоять в тепле 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

    Дрожание языка - проявление неврастенического синдрома. Здесь совет такой: постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.

    Трещинки на языке могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек. Здесь надо проверяться наиболее серьезно. Признак сбоев в организме - снижение вкусовых ощущений. На языке есть зоны, отвечающие за реакцию на сладкое, кислое, соленое, горькое.

    Если человек перестает ощущать какой-то из этих вкусов, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем. Передозировка лекарств, особенно антибиотиков, также вызывает реакцию организма, которая проявляется на языке. Это так называемая "лекарственная болезнь". Поэтому не стоит злоупотреблять самолечением.



    - Через какое время на языке отражаются изменения?

    - По-разному - в зависимости от иммунной системы, от уравновешенности характера человека, от других факторов. Основной катализатор появления болезни или отдельных симптомов - стресс.



    - Итак, человек по языку определил, что с ним что-то не в порядке. К какому врачу нужно обратиться?

    - К сожалению, у нас нет такой врачебной специальности - слизистолог. Но некоторые специалисты довольно точно ставят диагноз и по языку. Гастроэнтерологи обычно смотрят на налет языка. Гематологи по слущиванию сосочков могут определить болезни крови, а онкологи - диагностировать раковые заболевания.

    Однако диагностика иногда затруднена. Есть скрытые болезни с долгим инкубационным периодом, при котором анализы ничего не показывают. Сегодня ее не будет, но завтра выскочит. Поэтому лучше почаще смотреть на язык и вовремя принимать меры, если что не так.


    - А как должен выглядеть здоровый язык?

    - Цвет бледно-розовый, правильных очертаний, с ровной складкой и с хорошо выраженными сосочками.

     

    - Бережное отношение к языку помогает в профилактике заболеваний?

    - Безусловно. За языком нужно тщательно ухаживать. При ежедневной чистке зубов желательно очищать и язык. Кроме того, для профилактики советую использовать полоскания, лучше - настоями разных трав и растений: малины, подорожника, крапивы, одуванчика. Они продаются в аптеках.

    Улучшить состояние рта можно свежими ягодами земляники или полосканиями рта лимонным соком, разведенным с водой. Полезны также полоскания капустным, свекольным, морковным соками.

    Напоминаем:

    Если своевременно реагировать на сигналы организма, то можно вовремя ухватить еще пока скрытое заболевание.



    Евгений Гарцев

    http://www.wh-lady.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.