• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первая помощь при боли в сердце
    Опубликовано: 2010-12-13 01:56:05

    Боль как при стенокардии, так и при остром инфаркте миокарда может быть легкой или интенсивной, резко сжимающей или давящей, сопровождаться ощущением тяжести, стеснения, жара. Локализация боли чаще за грудиной, реже - слева от грудины с распространением в левое плечо, лопатку, нередко в запястье и даже пальцы, ключицу и левую половину шеи, в нижнюю челюсть, подбородок, ухо, иногда в обе лопатки или в живот.

    При стенокардии боль возникает внезапно и продолжается обычно несколько минут; при остром инфаркте миокарда боль может продолжаться до 2-3 суток и даже более. Малейшее физическое напряжение приводит
    к нарастанию боли.

    ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОСТРОЙ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА больной должен:

    немедленно прекратить работу, постараться сесть или прилечь;

    расстегнуть воротник, распустить ремень;

    положить под язык таблетку нитроглицерина, или таблетку валидола, или кусочек сахара с 6-7 каплями Вотчала, принять 30 капель валокордина или корвалола;

    если после этого боль сохраняется в течение 5 минут, положить вторую таблетку нитроглицерина под язык, попросить домашних или сослуживцев немедленно вызвать "Скорую".
    окружающие больного должны:

    - не оставлять человека с болью в сердце одного;
    обеспечить ему приток свежего воздуха;
    если после приема названных лекарств боль не проходит, вызвать "Скорую", а в условиях сельской местности немедленно послать за врачом или фельдшером;

    в ожидании врача поставить больному 2 горчичника на область грудины, придать ему полулежачее положение и, если он в сознании, ноги опустить по щиколотки в таз с горячей водой;
    если остановилось сердце и нарушилось дыхание, не дожидаясь врача, начинать проводить весь комплекс сердечно-легочной реанимации, включая закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

    ЗАПОМНИТЕ: надавливания на грудину производятся с частотой 60-80 раз в минуту, искусственное дыхание (вдох) способом "изо рта в рот" либо "изо рта в нос" (через сложенную вдвое марлю).
    СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНУЮ РЕАНИМАЦИЮ СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ В ТАКОМ РИТМЕ ДО ПОЯВЛЕНИЯ У ПОСТРАДАВШЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ДЫХАНИЯ И ПУЛЬСА ИЛИ ДО ПРИБЫТИЯ "СКОРОЙ".

    http://www.100let.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.