• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как воспитать счастливого ребенка
    Опубликовано: 2012-04-25 13:08:20

    Мы все хотели бы заложить в своих детей навыки, необходимые для жизни. Вот несколько советов от соавтора проекта «Хорошее детство» Джуди Данн.

     

    Родители, в большинстве своем, хотят, чтобы дети чувствовали себя счастливыми и любимыми, и чтобы им хватило внутренних ресурсов для преодоления трудностей. Но, несмотря на это, прошлогодний доклад ЮНИСЕФ показал, что британские дети ощущают себя самыми несчастливыми в западном мире, и фраза «отравленное детство» часто используется для описания их сегодняшней жизни.

     

    Группа специалистов по развитию детей, и общество защиты детей, потратили более двух лет, анализируя результаты исследований в области детства, разговаривая с детьми разных возрастов и различного происхождения. Их результаты опубликованы в виде рекомендаций учителям, правительству но, прежде всего, родителям. Соавтор проведенного проекта «Хорошее детство» Профессор Джуди Данн, психолог по развитию в Королевском колледже Лондона, объясняет ключевые стратегии, которые должны знать все родители.

     

    Дайте своему ребенку моральный словарь

     

    Через средства массовой информации дети сегодня подвержены беспрецедентному количеству рекламы, насилия и культу знаменитостей. Около 34 % детей в возрасте 9-13 лет говорят, что их любимым занятием является делать покупки.

    Исследования Профессора Джулиет Шор из Бостонского колледжа показывают, насколько 10-13 летние дети обеспокоены материальными ценностями, шопингом, брендами и деньгами. Она выяснила, что чем больше дети подвергаются влиянию СМИ, таких как телевидение и Интернет, тем более материалистичными они становятся, тем хуже у них взаимосвязь с родителями, и тем хуже их психическое здоровье. Также замечено, что дети, которым прививаются такие ценности, как честность, уважение и доброта являются менее впечатлительными и обидчивыми. Как родителям, нам жизненно необходимо демонстрировать эти ценности детям.

    Нам может помочь тот факт, что дети очень хорошо социально адаптируются. Они рождаются с готовностью узнавать что людей расстраивает, а что ободряет. Даже двухлетний малыш может достойно и эффективно утешить. А трехлетние уже задают вопросы, почему люди делают то, что они делают, и почему чувствуют то, что чувствуют. Малыши любят книжки, где герои показывают эмоции.

    Маленькие дети будут часто разыгрывать реальные драмы со своими друзьями, в которых они узнают о ценностях и как необходимо себя вести. Иногда они используют эти знания для благих целей, а иногда во вред. Так что, это зависит от нас, родителей, как поговорить с ребенком о чувствах и переживаниях других людей, и как это важно, уметь заботиться о других. Попытайтесь говорить с точки зрения Ваших собственных чувств, и затем перейдите к другим моральным проблемам, таким как, почему нельзя драться или почему нельзя предвзято относиться к другим людям. Моральная способность ребенка развивается через плодотворное человеческое взаимодействие, сначала с родителями, затем с другими детьми, и затем с другими взрослыми.

    Уважайте дружбу ребенка

    Эмоциональная безопасность детской дружбы часто упускается из виду. Все же, детская дружба начинается рано. В двухлетнем возрасте дети способны понимать, что расстраивает других детей, что нужно сделать, чтобы их успокоить, даже если они их не знают. Около 80% детей говорят, что дружба очень важна для них, иногда даже важнее, чем родители. Когда у детей есть друг, который переезжает, они страдают, часто просят увидеться или поговорить по телефону. Исследования показывают, что дети, которые учатся дружить с малых лет, позже добиваются больших успехов, причем во всех областях. Не ограничивайте своего ребенка в общении с друзьями, только потому, что вы их не одобряете.

    Стимулируйте духовное развитие ребенка

    Внутренний мир ребенка преисполнен чувством прекрасного, внутренним спокойствием и ощущением величественности происходящего.

    Для различных детей религиозная практика, музыка, танцы, драма, искусство, литература, наука и любовь к природе могут способствовать духовному развитию и пробудить страсть к интеллектуальным идеям. Мы можем показать детям множество интересных вещей, не подвергая их давлению. Можно познакомить их с культурными и научными ценностями, посещая вместе экскурсии до тех пор, пока они не найдут то, что страстно полюбят. Не навязывайте свои интересы, а предоставьте ребенку свободу, чтобы он открыл то, что нравится лично ему.

    Что должны знать родители

    Группа специалистов, работавших над проектом «Хорошее детство», говорила со многими детьми в процессе исследования. Вот какие аспекты являются наиважнейшими для ребенка.

    Семья: Когда родители спорят между собой, они могут не понять, насколько ребенок этим расстроен или напуган. Подумайте насколько обеспокоен может быть ваш ребенок, и позвольте ему высказаться, если он в этом нуждается.
    Друзья: Они могут быть самой радостной стороной жизни вашего ребенка. Объясните ребенку, что иметь друзей-на-всю-жизнь – это как найти сокровище. Научите ребенка разбираться в проблемах, уметь высказываться и слушать, а не закрываться и сдаваться.
    Учеба: Почти все дети думают, что в школе было бы приятней находиться, если бы учителя больше слушали. Поощряйте детей вступать в школьные советы и расскажите о пользе обратной связи с учителями.
    Ценности: Дети говорят о важности уважения, честности и доброты. Демонстрируйте эти ценности в Ваших отношениях с другими людьми, и поощряйте ребенка любить и уважать окружающих.

     

    Инф.krasotka.biz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.