• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Одежда для сна ребенку
    Опубликовано: 2012-04-25 13:48:55

    С рождением малыша маму начинают волновать множество вопросов, касающихся его ухода. Особое внимание следует уделить сну крохи. Сон является важной составляющей его жизни: восстанавливает потраченную в период бодрствования энергию, нормализует работу нейронов головного мозга, создает условия для полноценного развития детского организма в целом, во время сна активно вырабатывается гормон роста (соматотропин).

     

    Одним из условий организации спокойного сна ребенка является выбор подходящей для этой цели одежды.

     

    Деткам до года-полутора для сна отлично подойдет слип (еще их называют комбинезон, пижама для новорожденных или человечек). Слип представляет собой слитный комбинезон, застегивающийся по всей длине, от ворота до следочков. Что немаловажно, детские слипы очень удобны и малышу и его родителям: одна вещь вместо двух-трех (рубашка, штанишки, носочки), надевается не через голову, не сползает, не сминается, ребенок не стеснен в движениях, а тело всегда укрыто. Если позволяет температура, в слипе можно спать и без одеяла.

     

    Еще одним вариантом, существенно облегчающим поставленную задачу, является использование спальных мешков (конвертов). Спальный мешок напоминает цельнокроеную сумку, суженную на уровне груди и просторную в ногах. Рукава в этом изделии отсутствуют, застегивается оно на плечиках на кнопки или пуговицы. Малышу в таком мешке будет всегда тепло, внутри него поддерживается постоянная температура, он не стесняет движений, и в то же время ограничивает их, не давая, например, крохе во время сна просунуть ноги между рейками кроватки, с ним не нужно использовать одеяло. Еще одно преимущество спального конверта в том, что мама довольно легко сможет сшить его сама.

     

    Как правило, и слипы, и мешки ограничены размерным рядом, обычно до восьмидесятого, и подходят деткам до полутора-двух лет. Да в дальнейшем они становятся не так удобны как раньше, поскольку в этом возрасте ребенок легким движением руки способен расстегнуть все кнопки.

    Для подросшего малыша роль спальной одежды выполняют детские пижамы: наборы из кофточки и штанишек. При их выборе следует уделить особое внимание резинке. Лучше, если она будет широкая и находиться не только на поясе штанишек, но и на щиколотках, а также на запястьях кофточки. Такая резинка мягкая, но в то же время плотно, без сдавливания кожных покровов, охватывает ручки и ножки крохи.

    В целом детское белье должно отвечать следующим требованиям: быть в меру облегающим, но и достаточно просторным, чтобы не сковывать движения, но и не сползать с малыша, без завязок, без молний (исключение составляют спальные мешки), изготовлено из натуральных мягких материалов, т.к. синтетические могут вызывать раздражение и аллергическую реакцию на коже. Лучше, если пуговицы и кнопки будут плоскими. Чем проще будет «сонная одежка», тем лучше. Рюши, нашивки, выпуклые аппликации и т.п., - это лишнее. Такие модели хоть и выглядят красиво, но комфортнее от этого младенцу не станет. Качественная пижамка простого покроя с любимыми героями мультфильмов наверняка понравятся крохе, а его сон в мягкой и чистой одежде будет спокойным, крепким и сладким.

     

    Инф.krasotka.biz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.