• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развиваем творческие способности ребенка
    Опубликовано: 2012-04-25 19:48:27

    В последние несколько десятилетий раннему развитию у детей творческих способностей стали уделять намного больше внимания. И ведь на самом деле, такие навыки для человека очень важны, как в повседневной, так и в профессиональной жизни, и воспитывать их нужно как можно раньше. У современных родителей с этим не должно возникать проблем, поскольку многочисленные детские магазины предлагают массу товаров, которые призваны развивать в ребенке креативность и абстрактное мышление.

     

    В большинстве своем наборы для творчества ставят перед ребенком определенную задачу, результатом которой является материальный предмет (картинка, объемная фигура, игрушка). Психологи называют такую деятельность продуктивной и она является полезной для ребенка, поскольку он может, что называется, «пощупать» плоды своего труда и показать их другим. Сравнивая более ранние свои поделки с последующими, малыш может реально оценивать свой прогресс в том или ином виде творчества. Рассмотрим некоторые варианты таких наборов.

     

    Чаще всего встречаются наборы для рисования и лепки. Такая творческая деятельность является самой интересной и доступной для детей дошкольного возраста. При помощи достаточно простых материалов ребенок может самостоятельно создавать различные образы и композиции, фантазировать и воплощать свои фантазии в реальности. Однако часто, предлагаемые в продаже наборы требуют от ребенка просто выполнения инструкций, в результате чего должна получиться заранее задуманная картинка или скульптура. Поэтому многие специалисты рекомендуют просто предлагать ребенку пластилин, специальную глину или современные искусственные материалы для лепки, чтобы он смог сам сними работать. Также в магазинах можно найти много разновидностей красок даже для самых маленьких. Такие краски совершенно не токсичны, их можно даже пробовать (в небольшом количестве), что малыши любят делать со многими своими игрушками, а рисовать ими можно при помощи пальцев.

     

    Также можно найти наборы для шитья и вышивки, которые предназначены для детей постарше. При помощи этих комплектов ребенок может самостоятельно создавать игрушки для себя или младших братиков или сестричек, создавать аппликации на ткани, делать вышивку. Девочкам особенно нравятся наборы для создания украшений: заколок, браслетов из бисера или ленточек, бус, брошей и многого другого. Будущим конструкторам понравятся наборы с паззлами и мозаиками, которые сначала нужно самостоятельно вырезать из цельного листа картона, а после собирать различные узоры и картинки. Конструировать также можно целые модели автомобилей, кораблей или самолетов, но это будет интересно детям от 12-14 лет.

     

    Инф.krasotka.biz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.