• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Виды анализов мочи
    Опубликовано: 2012-04-28 02:40:50

    Общий анализ крови и мочи – стандартный набор анализов, необходимых для обследования пациента. Что может показать моча, или как ее еще называют урина? По данному анализу можно выявить нарушения в работе, например, почек или мочевого пузыря.

     

    Мочу анализируют по таким критериям как запах, прозрачность, цвет, вес, кислотность и на наличие солей, эпителия, эритроцитов и лейкоцитов.

     

    Здоровый человек имеет мочу всевозможных оттенков желтого (но не стоит забывать, что на этот показатель может повлиять принятая накануне еда). Мутная моча вызовет подозрение у диагноста. Также как и моча с резким запахом. По запаху можно выявить такие заболевания как цистит, опухолевые процессы и т.п.

     

    Кислотность у мочи должна быть невысокой. Щелочные же реакции могут свидетельствовать о патологии мочевыводящих путей. Сахарный диабет характеризуется повышенной кислотностью урины. Удельный вес мочи может изменяться при заболеваниях сахарным диабетом, беременности, почечной недостаточности.

     

    Белка, глюкозы, уробилиногена, кетоновых тел, нитритов, гемоглобина, лейкоцитов и билирубина в идеале не должно быть в моче. Присутствие же перечисленных элементов в значительной мере в моче свидетельствуют о тех или иных отклонениях в работе организма. Например, об инфекции в мочевыводящих путях, о нарушении метаболизма, о воспалительных процессах в почках и хронической инфекции, о вирусном гепатите, циррозе и, в конце концов, о сахарном диабете.

     

    Можно услышать о таких анализах мочи:

     

    - «по Зимницкому». Мочу собирают каждые три часа и определяют количество мочи за 24 часа, ее плотность. Все это позволит судить о работе почек больного и выявить, например, пиелонефрит.

     

    - «анализ мочи по Нечипоренко».  При таком анализе в моче высчитывают количество лейкоцитов, цилиндров и эритроцитов. Особенностью такого анализа является то, что собирают только «среднюю порцию» и только утром.

     

    - «суточный биохимический анализ мочи». Данный анализ показывает вещества, выводящиеся из организма, и их объем. Необходимо около двухсот миллилитров урины, которую отбирают от общего объема.

     

    http://clinic-virtus.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.