• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Непрерывное развитие мозга. Связь поколений
    Опубликовано: 2012-04-28 06:04:33

    С момента нашего рождения начинается гонка за информацией. Темпами, сложными для понимания и представления, мозг ребенка впитывает всю получаемую информацию как губка, анализируя и сохраняя ее для дальнейшего использования.

     Как устроена наша память? Для наглядного примера можно взять бусы. Шарики – это наши воспоминания, которые нанизаны на леску, и друг за другом, без разрывов, сохраняя четко занятый порядок, они создают нескончаемую жемчужную нить наших знаний и воспоминаний.

     

    В школе мы получаем опыт, отличный от опыта, полученного с родителями. Мы приобретаем навык общения, коммуникации. Получаем азы представления о физике, химии, математике, биологии. Девочки начинают заглядываться на мальчиков, а мальчики дергать девочек за косички – происходит первое межполовое знакомство. Все продолжается в том же духе до поры становления – пик нашего умственного восприятия приходится на момент поступления в ВУЗ. Мало кому удается сохранить активную мозговую деятельность и в институте – все больше выпускников ищут, где выполняют диплом на заказ, не утруждая себя погружением в выбранную тематику. После окончания ВУЗа начинается процесс стагнации.

     

    Всю информацию, какую можно было получить с поверхности окружающего мира – наш мозг получил. В ширь развиваться более некуда. Разве что при перемене места работы, переезде, меняется круг общения, а с ним приходит какая-никакая, а все же новая информация, он новых друзей и знакомых.

     Для России типична ситуация, когда после института человек не берет в руки книгу. Иногда спасает рождение детей.

     Когда появляются дети человек, как бы подталкивается к рефлексии. Он заново проходит вместе с малышом все свои ступени становления. Вместе с ним заново открывает для себя математику и биологию, заново учится разговаривать и общаться с людьми.

     

    Главное не пропустить этот шанс и во время за него ухватиться, не проецируя свои комплексы и недостатки на ребенка, а пытаясь вложить получаемый опыт в саморазвитие, чтобы когда ребенок вырастет, Вы все еще были ему интересны. Следующий подобный шанс дается только с внуками. Не зря же отношения у подростков прекрасно складываются с бабушками и дедушками, умудренными опытом и терпеливыми, а родители всегда проходят все стадии подросткового максимализма, радикализма, утопизма и нигилизма.

     

    А вот для того, чтобы до старости дожить и делиться опытом с внуками, необходимо постоянно поддерживать мозг в активном рабочем состоянии – читать, учить иностранные языки, складывать цифры в магазине без помощи калькулятора.

     

    http://clinic-virtus.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.