• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ангельская улыбка или почему младенцы смеются?
    Опубликовано: 2012-04-27 13:08:58

    Говорят, детки, еще не умеющие ходить, – ангелы, и улыбаются они тоже ангелам, прилетающим к ним поиграть. А может, не только поэтому?


     
    Специалисты утверждают, что новорожденному еще недоступны сложные эмоции, пока он знает только две: плохо и хорошо. Малютке плохо (некомфортно, голодно, холодно) – он плачет. И мы уделяем ему внимание, стараясь помочь. Крохе хорошо (мама надула щеки, увидел новую погремушку, поиграли в «козу-дерезу») - он улыбается. Задача улыбки — привлечь к себе позитивное внимание, и чем больше малыш его получает, тем больше радуется. Но у карапуза есть еще причины поулыбаться…


     
    Причина 1. Врожденный рефлекс

     

    В первые дни жизни у малыша появляется рефлексивная улыбка. Она может быть откликом на голоса родителей, щекотку, собственные ощущения.


     
    Причина 2. Оживление, интерес

    Осознанно карапуз начинает улыбаться, как правило, в 2-3 месяца - при появлении родителей у него проявляется «комплекс оживления»: кроха улыбается, сучит ножками, его глазки радостно блестят. От этой, именно нам, родителям, предназначенной улыбки, мы приходим в восторг. Такая улыбка - основной признак окончания периода новорожденности и начало младенчества.

    Причина 3. Подражание

    Из всего окружения больше всего малыша привлекают лица, и в первую очередь, мамино. Если во время кормления мама будете разговаривать с крохой и улыбаться ему, то малютка ненадолго остановит на ней взгляд и улыбнется в ответ!

    Причина 4. Реакция на стимуляцию

    Можно «рассмешить» малыша тактильной стимуляцией: щекотанием, солнечным зайчиком, приятными звуками, веселым обращением - ведь на молчание ребенок часто реагирует… плачем! Замечено, что малыши, лишенные общения, не улыбаются, и в то же время даже слепые младенцы в первые месяцы жизни улыбаются, когда их берут на руки или разговаривают с ними.
     
    Помните: улыбка формирует характер малыша, его эмоции. Так что, дорогие мамочки и папочки, чаще улыбайтесь своим крохам!

    А знаете ли вы, что…


    Младенцы начинают улыбаться, плакать и моргать еще в утробе матери – на 26-й неделе после зачатия.
    Ученые насчитали более 70 различных по своему характеру улыбок младенцев - так малыши стараются передать взрослым информацию о своих состояниях.
    Улыбающееся лицо младенца активизирует в мозге матери те же центры, что и некоторые наркотики.
    К шести годам ребенок может от души смеяться до 300 раз в день! Взрослый же человек ежедневно улыбается, в среднем, всего 15 раз.

     

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.