• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насколько важно чтение книг для малыша?
    Опубликовано: 2012-04-27 19:08:56

    Читать или не читать?


     
    Вот полуторагодовалый малыш, переваливаясь с ножки на ножку и сопя от напряжения, тащит маме яркую книжку. Водружает ей на колени и на своем тарабарском языке просит почитать. И, на удивление, слушает! То затаив дыхание, то радостно восклицая, а то и откровенно грустя…


     
    «Неужели такой кроха действительно понимает, что происходит с героями? – недоумевают некоторые родители. – Он ведь еще толком и не разговаривает! Может, подождать немного, пусть подрастет, подготовится к осознанному слушанию книг, а пока и картинок с него хватит?» Ответ психологов однозначен: малыш от природы, подсознательно, понимает, что ему нужно. А нужно ему развиваться, а нужно ему общаться с родителями, а нужна ему их безусловная любовь. И все это может дать чтение ребенку книг! Почему?


     
    Книги и эмоции

     

    Даже еще не понимая слов, малютка реагирует на изменение интонации маминого или папиного голоса – так у него формируются эмоции, умение воспринимать мир на чувственном уровне, сопереживать. С помощью книг родители могут постепенно научить свое чадо понимать, что такое доброта, благородство, настоящая дружба и любовь.
     
    Книги и знания

    Книги развивают фантазию и формируют грамотную речь – так что даже ученик одного-двух лет от роду может начинать штудировать азы ораторского искусства. Также книги расширяют кругозор. Причем очень полезно читать малышу вечером, поскольку любая информация, которую ребенок получает перед сном или в полусне, глубоко укореняется в его подсознании.
     
    Книги и общение

    А как сладко слушать сказку, сидя у мамы на коленях! Вот он, долгожданный миг: мама, наконец, закончила «свои» дела, взяла малыша на руки, обняла за плечики. Пушистая прядка ее волос щекочет крохе щечку. И запах такой родной-родной… В это время можно прижаться к маме, слушать музыку ее голоса, вместе с ней сопереживать любимым героям, смеяться над их приключениями – пусть даже еще не все понятно... И чувствовать себя защищенным от всего на свете! Такие сеансы сказкотерапии очень полезны. Не зря же психологи говорят: чем больше ребенок защищен в детстве, тем комфортнее ему психологически и тем увереннее он себя чувствует во взрослой жизни.
     
    Книги и лечение

    А чтение для малыша, когда он устал или болен, - вообще разговор отдельный! Такое совместное времяпрепровождение отвлекает малютку от температуры и боли, успокаивает – в результате у него улучшается настроение, что является залогом скорейшего выздоровления. Если же карапуз не хочет принимать лекарства или отвергает какие-то лечебные процедуры – опять за помощью к чтению! «Доктор Айболит» и другие книжки на «болезненную» тематику сослужат хорошую службу в борьбе с недугом.
     
    Никогда не отказывайте крохе, если он просит вас почитать. Это для него – жизненная необходимость!
     
    Важно!

    Особое место отведите чтению стихов. Согласно выводам детских психологов, стихи не только развивают речь и расширяют словарный запас малыша, но и помогают легче воспринимать трудности. Ведь очень часто мы читаем детям книги, которые содержат в себе поучительный пример или полезный совет. И стишки не исключение.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.