• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Расшифрован геном опоссума..
    Опубликовано: 2010-07-02 18:25:28

     

    Такой маленький зверёк (длина тела не более 16 сантиметров) и такая большая честь: серый короткохвостый опоссум (Monodelphis domestica) стал первым сумчатым, чей геном был расшифрован консорциумом учёных из Канады, Великобритании, США и Австралии.



    Таким образом, он дополнил ряд из других "расшифрованных" млекопитающих: мыши, крысы, пуделя, макаки, шимпанзе и, конечно же, человека.



    "Геном опоссума - прекрасный экземпляр для сравнения с геномом человека", - говорит Эрик Лэндер (Eric Lander), директор американского Общего института (Broad Institute) и по совместительству участник исследования.



    В ходе работы выяснилось, что у опоссума от 18 до 20 тысяч генов, отвечающих за кодирование белков - примерно столько же, сколько у человека.



    Как и у людей, значительное большинство генов идентичны генам других плацентарных млекопитающих. Но некоторые являются специфическими. Последние, видимо, являются результатом приспособления к определённой экологической нише. Причём исследователи обнаружили, что результатом "последних" инноваций в геноме плацентарных животных стали изменения в основном в тех частях ДНК, которые не связаны с синтезом белков. Предполагается, что эти "не кодирующие" части влияют на активность самих генов.



    Monodelphis domestica был выбран для расшифровки генома неспроста. Это животное широко используется в лабораторных исследованиях по проблемам человеческих болезней, эволюционной биологии и иммуногенетики.



    К примеру, новорождённые детёныши этого опоссума могут восстанавливаться после тяжёлых травм спинного мозга. Ещё Monodelphis domestica - единственное животное (кроме человека), у которого под действием ультрафиолетового излучения развивается меланома. Поняв механизм этих явлений, можно помочь людям с аналогичными болезнями или травмами.



    Геном опоссума интересен и с эволюционной точки зрения. Сумчатые выделились в отдельный отряд около 130 миллионов лет назад. То есть через 200 миллионов лет после появления птиц, но за 55 миллионов лет до того, как на Земле возникли другие млекопитающие. Возможно, теперь мы поймём, почему и как сумчатые сформировали отдельную ветвь эволюции.


    "Это исследование призвано разрушить общепринятое неверное представление о том, что сумчатые животные - архаическая или некая второстепенная категория млекопитающих", - говорит Дженифер Грейвс (Jennifer Graves), участник команды и руководитель австралийского центра генома кенгуру (ARC Centre for Kangaroo Genomics).



    Именно с геномом кенгуру, над расшифровкой которого учёные работают в данный момент, в будущем планируется сравнить геном опоссума.

     

     

    Membrana.ru.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.