• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недостаток йода в детском организме
    Опубликовано: 2012-04-30 02:27:41

     

    Недостаток йода в детском организме. Продукты, содержащие йод, в меньшей мере употребляются населением стран, расположенных глубже на материке, чем их прибрежными соседями.

     Те, кто живет на островах и побережье морей и рек – едят больше рыбы и морепродуктов.

     Фактически, как доказывают исследования, проведенные ВОЗ, среднесуточное количество йода для континентального жителя составляет только 30 – 40 мкг, приморские жители потребляют по 150 – 160 мкг йода на душу населения.

     Именно в недостатке йода кроются многие причины проблем со щитовидной железой. Детский организм более уязвим для подобного рода заболеваний, взрослые болеют зобной болезнью в несколько раз меньше.

     По данным статистики, около 658 млн. человек страдают увеличением щитовидной железы, около 42, 3 млн. человек подвержены слабоумию из-за йододефицита. Из них 19,8 млн. – пациенты детского возраста.

     Ежедневная потребность детского организма в йоде – 70 – 80 мкг (Суточная потребность в йоде для мужчин колеблется между 150 -160 мкг, в зависимости от конституции скелетных костей и мышечной массы тела, для женщин – от 190 до 200 мкг). Недостаточное поступление и усвоение йода отражается на умственном развитии ребенка, его речи, остроте слуха. Снижение зрительной памяти – наиболее легкий для медицинской проверки параметр. Фотографическая способность фиксировать в памяти ряд увиденных предметов ослабевает – даже с самыми маленькими пациентами легко провести подобный замер. Если ребенок 6 – 7 лет из представленных ему на обозрение 20 предметов не запоминает более 15-17, значит, память ослаблена.

     В игровой форме можете провести такой эксперимент дома – экспонируемые предметы должны быть разной величины, цвета и предназначения. Часть из них – знакомые ребенку игрушки, часть – незнакомые предметы обихода, часть – мало используемые предметы. Важно то, чтобы ребенок знал предназначение всех этих предметов и их название – так как ассоциативное мышление – главный помощник в запоминании.

     Необходимо контролировать развитие ребенка и состояние щитовидной железы – специалисты – медики обнаружат отклонение на ранней стадии, когда оказать реальную помощь растущему организму значительно легче. Так же играет определенную роль и усвоение йода детским организмом: бывает так, что йодосодержащих продуктов в рационе ребенка достаточно, и тем не менее, у ребенка наблюдается йодный дефицит. Причиной этому служат чрезмерное потребление газированных напитков, способствующих быстрому выведению из организма микроэлементов (и йода в том числе) быстрее, чем те успевают усвоиться. Особое место в преодолении йододефицита занимает морская капуста – ламинария, лидирующая в йодной флоре. А вот в молочных и мясных продуктах содержание йода гораздо ниже, как и в пресноводной рыбе по сравнению с морской. Так же имеет значение, как именно приготовлена рыба: в запекаемой лучше сохраняется йод и витамины, чем в отварной. Не торопитесь сразу вводить в рацион ребенка морепродукты: у некоторых детей креветки и мидии могут вызвать аллергию.

     

    http://clinic-virtus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.