• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • УЗИ при беременности: или как избежать неприятных сюрпризов
    Опубликовано: 2012-04-30 02:40:13

     

    Полезная информация о УЗИ при беременности для всех женщин, но в особенности тех, кто собирается обзавестись малышом или уже его ожидает. Изложено достаточно доступно и наглядно. Заставляет задуматься и адекватно смотреть на вещи.

     

    Есть много мнений по поводу того, что УЗИ – это не столько благо, сколько малоизученное и достаточно вредное исследование (что, в принципе, никакими клиническими исследованиями не подтверждено). Именно поэтому его стоит делать его крайне редко, по большой необходимости. Правда, понятие «большой необходимости» при этом очень расплывчато: при нормальном течении беременности – 3 раза, а при осложнениях – на практике, не ограниченное количество раз. И все ради того, чтобы держать ситуацию под контролем и вовремя принять адекватные меры по устранению проблем или, по крайней мере, вовремя поставить родителей перед фактом, если что – то пошло не так, как нам хотелось бы.

     

    И так, о чем же может предупредить нас ультразвуковое исследование во время беременности:

     

    1. О наличии самой беременности (тесты могут врать, а осмотр гинеколога на ранних сроках не столь эффективен);

     

    2. О наличии замершей беременности;

     

    3. О развитии эмбриона на сроке 12 недель (+/-2 нед.) – именно этот срок очень показателен для диагностики вероятности такого заболевания, как Синдром Дауна;

     

    4. О развитии плаценты: степени ее прикреплении (именно на основании этого показателя могут выставить диагноз МПН (маточно–плацентарная недостаточность) или ФПН (фено-плацентарная недостаточность) или отслоение плаценты) – на ранних сроках беременности и степени ее зрелости (развитой, в соответствии со сроком или стареющей) на более поздних сроках беременности; расположения в матке (ведь краевое предлежание плаценты – опасное явление, которое может закончиться гибелью и матери и ребенка в родах, если не сделать своевременно Кесарево сечение);

     

    5. О развитии пуповины: короткая пуповина – причина развития множественных аномалий развития плода;

     

    6. О количестве и качестве околоплодных вод: достаточно их или у беременной маловодие, многоводие, возможно, мутные воды, в случае перенашивания;

     

    7. О развитии непосредственно малыша: чисто анатомически – внешне и внутренне (многие пороки сердца, гидроцефалия, грыжи могут быть диагностированы с помощью УЗИ еще в утробе матери).

     

    Эта информация не призывает к тотальному проведению УЗИ каждую неделю или что–то в этом роде. Но, не стоит бояться сделать дополнительное УЗИ, если вас что–то беспокоит: если оно и не исправит сложившуюся ситуацию, то, по крайней мере, избавит вас от неприятных сюрпризов.

     

    http://clinic-virtus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.