• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психодинамическая традиция (Фрейд)
    Опубликовано: 2012-05-02 14:48:05

    З.Фрейд. Психопатология обыденной жизни.

     


    В душевной жизни нет непоследовательности. Каждое возникшее воспоминание, мысль, чувство или действие имеют причину. Каждое душевное событие вызывается осознанными или неосознанными намерениями и определёнными предшествующими событиями. Если какие то явления, события кажутся случайными --> связи скрыты --> связи находятся в бессознательном.

     


    "Случайные" расстройства в обыденной жизни здорового человека на самом деле определены этими неосознаваемыми связями.

     

    Забывание имен и словосочентаний. Забытое имя или слово имеет то или ино отношение к теме, касающейся человека лично и способной вызвать у него сильный аффект.

     


    Ускользнувшее из памяти затрагивает "личный комплекс" (все, что касается лично меня). Отношение забытого к личности может быть неожиданным, устанавливаться путем поверхностной ассоциации. Разновидности "личного комплекса" - "профессиональный" (все, что касается моей профессиональной деятельности), "семейный комплекс" (все, что касается моей семьи). Через мышление идет непрерывный неосознаваемый поток самоотношения - все, что человек слышит об окружающих он сравнивает с собой самим.

    Оговорки. Поскакивающие в речи "бессознательные признания", проявление "вытесненных" мотивов, желаний (корысть, хвастовство) или скрываемых от собеседника намерений.

    Описки - то же, что при оговорках.

    Забывание впечатлений и знаний. В основе лежит мотив неохоты: нежелание думать о чём-либо, делать что-либо.

    Забывание намерений. Лучше всего доказывает, что слабость внимания сама по себе не объясняет забывания и ошибки. В случае нормы мы не держим намерение потоянно в фокусе сознания, а вспоминаем о нем в нужный момент (как при постгипнотическом внушении). Если намерение забыть, значит у нас был мотив не выполнять его или мы считаем объект неважным (ни один человек не забудет выполнить то, что ему действительно важно, если он здоров)

    Забывание намерений происходит в случае вторжения неизвестных и непризнанных мотивов, "встречной воли".

    Действия, совершаемые "по ошибке"
    - следствие вторжения неизвестных мотивов
    - символическое выражение мыслей.

     

    Инф.maxverses.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.