• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проблема соотношения биологического и психологического
    Опубликовано: 2012-05-02 15:08:16

    Следуя системному подходу, процесс развития следует рассматривать через анализ взаимодействия и взаимовлияния различных систем , которые оказывают решающее влияние на развитие психики.
    Соответственно, человеческая психика может формироваться и успешно функционировать лишь при определённых биологических условиях. Они определяются содружественной деятельностью огромного количества параметров и звеньев телесного существования.

     

    На выходе это содружество обеспечивает условия, необходимые для протекания психических процессов. В норме все процессы находятся в равновесии, что создаёт относительное постоянство диапазона условий необходимого для продуктивной работы психического аппарата.

     

    Степень здоровья организма определяется прочностью, стойкостью в отношении пагубного влияния привычек, на сколько гасят, компенсируют эти влияния, не допуская искажения условий работы психики. Больной организм может рассматриваться как системы, которые находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Для них характерно: запрос прочности в отношении вредноносных воздействий крайне мал или отсутствует вообще. В результате такие воздействия не гасятся вовремя, т.е. ещё больше нарастает общая неустойчивость. На выходе это создаёт перебои, искажения основных физиологических условий протекания психических процессов, что не может не сказаться на качестве этих процессов.

     

    Для клинической психологии важна лишь часть психофизиологии, которая влияет на функционирование психического аппарата.

     

    Психическое всегда действует, протекает и развёртывается в рамках определённых биологических условий. Серьёзные нарушения внутреннего равновесия изменяет характер протекания психических функций, тем самым так или иначе влияя на эти функции. Однако, несмотря на взаимосвязь и взаимообусловленность, психика имеет свою собственную относительно самостоятельную и независимую от перепутий организма - логику развития. Следовательно, необходимо различать 2 реальности, которые участвуют в формировании психики: 1) класс условий организменных, физиологических, которые определяют диапазон возможностей развития психики и её функционирования, 2) процесс, который протекает в этих условиях.

     

    В случае больных организмов происходит серьёзное искажение психического функционирования, что в конечном итоге приводит к формированию патологии деятельности и личности. Формирование патологии деятельности и личности не является результатом болезни, а обусловлено опосредующим функционированием психологических механизмов, стесненных болезнью условиями. Поэтому неправильно говорить личность шизофреника, личность эпилептика. Все люди, которые оказываются в депрессии имеют посттравматические расстройства (ПТР). Среди всех людей, оказавшейся в этой стрессовой ситуации, только у части будут ПТР.
    Психологические механизмы едины как для нормы, так и для патологии, но их функционирование протекает в столь разных условиях, что приводит к качественно разным, на первый взгляд конечным продуктам. В условии болезни не возникает новых механизмов.

     

    Инф.maxverses.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.