• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как пережить расставание
    Опубликовано: 2012-05-02 19:48:04

    Расстанемся? Легко!. Как бы нам не хотелось так сказать, когда отношения заканчиваются, но на деле это всегда процесс болезненный и малоприятный. При расставании каждый в силу глубины чувств и взаимной привязанности страдает в той или иной степени. Как пережить расставание с наименьшими для себя потерями, избавиться от негативных эмоций разрыва и душевных мук?

     

    Вряд ли каждый из нас вступает в отношения, заранее убеждённый, что они когда-нибудь закончатся. Всегда хочется верить в сказочное "жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Но реалии таковы, что на сегодняшний день в России на каждые 10 браков приходится 9 разводов. И это только официальная статистика, которая не учитывает незарегистрированные браки (так называемые в народе "гражданские") и пар, которые просто встречаются. Приходится признать, что большинству из нас не избежать приятных встреч и горьких расставаний.

     

    Не зависимо от причин разрыва самое главное - это "расставить все точки над i". Между вами не должно остаться недосказанности. В зависимости от ваших характеров и темпераментов это может происходить в форме разговора с холодной головой или ссоры в порыве гнева. Каждый должен понять: почему это произошло, именно так, а не искать виноватого, потому что в отношениях двоих и виноваты всегда оба. Очень часто к разрыву или разводу прибегают как к методу встряски партёра, мол, если он не одумается и не изменит свое поведение, то навсегда меня потеряет. Но перед тем, как поставить такой ультиматум нужно быть внутренне готовым к расставанию, иначе это громкое заявление превратится в пустую угрозу, и в итоге будет пара, которая периодически сходится и расстается на протяжении долгого времени. Такое поведение говорит об инфантильном поведении партнеров, которые вместо того что бы решать накопившиеся проблемы таким образом от них убегают.

     

    Если по каким-то причинам партёр не идет на контакт, избегает общения (возможно, из-за чувства вины или потому что стал инициатором расставания), тем более вам нужно выговориться. Поведайте о своих чувствах тому, кто способен выслушать вас, не советуя и не оценивая поступков ни ваших, ни вашего партёра. Это может быть просто хороший душевный человек, который вас знает, но и не является вашим близким другом. Если в вашем окружении нет такого человека, можно сходить к психологу, который в силу своей профессии всегда готов вас выслушать, и понимает насколько важно в трудный период человеку не замыкаться в себе, а излить душу. Если в силу каких-то причин вы стесняетесь открыться кому-либо в вашем окружении, то на помощь может прийти интернет: форумы, чаты, онлайн консультации специалистов в вашем распоряжении в любое время суток. Переживая неприятные эмоции, стоит поведать о них, например, ведя дневник или свой блог. Созидательно будет выплеснуть эти эмоции в творчество: пишите стихи, сочиняйте мелодии или рисуйте картины.

    Дайте себе время, что бы прийти в себя, здесь нет каких-то четких дат, ответить на вопрос "сколько?" сможете только вы. Освободите свои эмоции, не подавляйте их в себе и не старайтесь от них избавиться, иначе этот гнев, обида и даже ненависть ещё долго вас не оставят. Не стоит делать бывшего партера врагом, очень сложно жить, ненавидя прошлое. Если сейчас тяжело, то лучше на время убрать с глаз вещи, напоминающие о любимом человеке. Когда эмоции поутихнут, вы уже сможете спокойно вспоминать пережитое, листая фотографии, напоминающие о приятных моментах.

    Если именно вы чувствуете за собой вину, вспоминаете несправедливые обиды, которые нанесли своему партнеру, то не нужно себя этим мучить, ведь никогда не поздно извиниться. Можно при личной встрече или с помощью письма, или по телефону. Возможно, после этого вы сможете наладить теплые дружеские отношения с ним, ведь как ни крути друг другу вы не чужие. Самое главное получить собственное прощение, только так можно вернуть себе внутреннее спокойствие и удовлетворение.

    Почувствовав, что эмоции стабилизировались, и вы уже можете рассуждать без обид и непредвзято, обязательно проведите "разбор полетов" в себе и своих поступках. Осознав все ошибки, допущенные вами и вашим партнером, вы избежите их повторения уже в других отношениях. Без этого, увы, придется ещё долго наступать на одни и те же грабли… Только полностью освободившись от прошлых отношений, от их боли и страхов, вы будете готовы к новой встрече.

    Самое главное помнить, что расставание это крайняя мера, она схожа с ампутацией, которую применяют только в крайнем случае, когда иные методы и лекарства не помогают. Что бы не корить себя в последствии за то как мало сделали для сохранения отношений, боритесь за свое счастье с трудностями и обстоятельствами, старайтесь слышать партнера, и будьте готовы к компромиссам.

     

     

     

    Инф.maxverses.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.