• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему дети ноют и как их остановить
    Опубликовано: 2012-05-02 08:24:05

    "Дети используют нытье по одной простой причине - это работает", - так считает педиатр и исследователь вопросов педиатрии, Лорель Шульц. Она утверждает, что громкий визг, прежде всего, помогает им обратить на себя внимание родителя.

     

     

    Шульц также считает, что это не является сознательной стратегией со стороны детей, а скорее изученная форма поведения, при которой сами родители играют не малозначительную роль. Если ребенок хорошо о чем-то попросит несколько раз, а родитель никак на это не отреагирует, все что остается ребенку - увеличить громкость запроса. Маленький ребенок может начать кричать и впадать в истерику, а дети старшего возраста, которые имеют больше самообладания, скорее всего, начнут ныть.

     

    Чтобы избежать детского нытья, Шульц рекомендует родителям не игнорировать какие-либо просьбы или обращения к ним со стороны детей. "Очень важно отреагировать на первый же запрос ребенка о внимании, - говорит она - Если вы, скажем, разговариваете по телефону или в процессе живого разговора с кем-то, установите визуальный контакт с ребенком и покажите ему какой-нибудь жест, сигнализирующий о том, что вы сможете поговорить с ним/ней через минуту".

     

    Как отвечать на нытье детей

     

    Детский психолог, доктор медицинских наук, Бэки Бэйли считает, что когда дети начинают высказывать свое недовольство чем-либо посредством нытья, родителям следует сделать глубокий вдох и напомнить себе, что ребенок не пытается их раздражить, а скорее просит о помощи.

     

    "Скажите им что-то вроде, "Мне не нравится, когда ты ноешь. Если хочешь стакан молока, попроси его спокойно", а затем скажите те слова, который вы хотите слышать от своего ребенка в подобных ситуациях", - советует доктор Бэйли.

     

    Если ваш ребенок продолжает ныть, не смотря ни на что, и вы уже не знаете в чем причина такого поведения, Бэйли советует родителям проанализировать сложившуюся ситуацию. "Спросите себя: "Достаточно ли внимания я уделяю ребенку? Изменилось ли что-то в жизни моего ребенка? Нужно ли, по каким-то причинам, моему ребенку дополнительное внимание?" В большинстве случаев, такое поведение ребенка сигнализирует о том, что пришло время снова воссоединиться со своим ребенком" - уточняет эксперт.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.