• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конфликт. Стоит ли его опасаться?
    Опубликовано: 2012-05-05 23:32:57

    Стоит ли его опасаться конфликтов?

     

    Современная психология располагает большим арсеналом практических рекомендаций, направленных на развитие навыков эффективного общения и умений разрешать конфликты.


    Управлять конфликтом, прогнозировать его развитие, уметь разрешать – все это составляет одну из самых главных компетентностей руководителя в его профессиональной деятельности.

     


    Многие руководители, ежедневно сталкиваясь с конфликтами в личностном общении с подчиненными, считают наличие таковых «издержкой производства» и не пытаются выстраивать какую-либо бесконфликтную систему отношений со своими сотрудниками. Одни относят это к недостаткам опыта; другие предпочитают избегать конфликт; третьи стремятся разрешить его путем давления. Мало кто выбирает путь приобретения знаний о закономерностях развития конфликтов, способах их разрешения. Тем не менее, каждый руководитель обязан владеть способами, позволяющими управлять конфликтом.
    В психологии управления описаны и широко используются пять основных стилей разрешения конфликта.

     

    СТИЛЬ ПЕРВЫЙ: Соперничество (конкуренция)

    Этот стиль является наиболее типичным для поведения конфликтной ситуации.
    Его характеристики: стремление к одностороннему выигрышу; удовлетворение собственных интересов; желание оказать давление на партнера.
    Его можно использовать, если вы обладаете достаточной властью и авторитетом уверены, что предлагаемое вами решение - наилучшее; чувствуете, что у вас нет иного выбора и вам нечего терять; обладаете сильной волей, достаточным авторитетом и властью.
    НО! Вам следует иметь в виду, что данная стратегия редко дает долгосрочные результаты; проигравшая сторона может не поддержать решение, принятое вопреки ее воле, или потом саботировать его; кто сегодня проиграл, завтра может отказаться от сотрудничества.

    СТИЛЬ ВТОРОЙ: Сотрудничество

    Этот стиль наиболее эффективен при разрешении конфликта.
    Его характеристики: стремление к удовлетворению нужд всех; приводит к успеху в делах и в личной жизни; позволяет найти наиболее приемлемое решение для обеих сторон; существуют длительные, прочные взаимозависимые отношения с конфликтной стороной.
    НО! Вам следует иметь в виду, что данный стиль требует умения объяснить свои решения; выслушать другую сторону; сдерживать свои эмоции.


    СТИЛЬ ТРЕТИЙ: Компромисс

    Этот стиль наиболее эффективен, когда обе стороны желают одного и того же, но знают, что одновременно желания невыполнимы.
    Его характеристики: акцент делается не на решения, а на вариант, который выражается словами «Мы не можем полностью выполнить свои желания, следовательно, необходимо прийти к решению, с которым каждый из нас мог бы согласиться».
    Его можно использовать, если обе стороны имеют одинаково убедительные аргументы и обладают одинаковой властью; возможно временное решение, так как нет времени для выработки другого, или же, другие подходы к решению проблемы оказались неэффективными.
    НО! Вам следует иметь в виду, что данный стиль требует определенных навыков в ведении переговоров; одна сторона может преувеличить свои требования, чтобы потом уступить раньше другой.

    СТИЛЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: Уклонение

    Этот стиль рекомендуется использовать в тех случаях, когда одна из сторон обладает большей властью или чувствует, что не права.
    Его характеристики: не позволяет отстаивать свои права; не создает условия для сотрудничества с целью поиска путей решения проблемы; является одним из вариантов ухода от разрешения конфликта.
    Его можно использовать, если напряженность слишком велика, и вы ощущаете необходимость ослабления накала; у вас трудный день, а решение этой проблемы может принести дополнительные неприятности; вы хотите выиграть время, для того, чтобы получить дополнительную информацию; ситуация очень сложна, и вы чувствуете, что разрешение конфликта потребует слишком много от вас.
    НО! Вам следует иметь в виду, что с одной стороны, данный стиль можно рассматривать как «бегство» от проблем ответственности; с другой — уход или отсрочка могут быть вполне подходящей и конструктивной реакцией на конфликтную ситуацию.

    СТИЛЬ ПЯТЫЙ: Приспособление

    Этот стиль поведения показывает, что вы действуете совместно с другим человеком, не пытаясь отстаивать собственные интересы.
    Его характеристика: заставляет жертвовать своими интересами в пользу другого человека; используется с целью получения отсрочки в решении проблемы.
    Его можно использовать, если вас не особенно волнует случившееся; вы хотите сохранить мир и добрые отношения с другими людьми; вы понимаете, что правда не на вашей стороне.
    НО! Вам следует иметь в виду, что тогда это единственный способ разрешения конфликта, так как к моменту его возникновения нужды другого человека могут оказаться более жизненно важным, чем ваши или его переживания — более сильными.


    Ни один из представленных здесь стилей не может быть выделен как самый лучший. Можно и нужно уметь эффективно использовать каждый из них, сознательно делать выбор, учитывая конкретные обстоятельства, ведь любая деятельность, так или иначе, сопровождается конфликтами. Ее успешность зависит от того, насколько вы сможете увидеть их конструктивную сторону и выбрать необходимый стиль разрешения. Хорошей Вам работы!!!


     

    Инф.onlinevuz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.