• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Устали от плохого настроения? Вам поможет новая наука об эмоциях
    Опубликовано: 2012-05-03 09:45:11

    Неверно думать, будто все мы реагируем на жизненные события стандартно, уверяют Ричард Дж. Дэвидсон и Шэрон Бегли, авторы новой книги "Эмоциональная жизнь вашего мозга" (The Emotional Life of Your Brain by Richard J. Davidson, Ph.D., and Sharon Begley).

     

     

    "Почему один человек быстро оправляется после развода, а другой увязает в самоедстве или отчаянии? Почему после увольнения с работы один быстро находит себе другое применение, а его родной брат много лет чувствует себя неудачником?" - задаются вопросом авторы. По их мнению, ответ даст наука - "нейробиология эмоций".

     

    Все дело в индивидуальном "эмоциональном стиле". "Это созвездие эмоциональных реакций и адаптивных ответных действий, которые различаются по своему характеру, интенсивности и продолжительности", - пишут авторы. На их взгляд, "эмоциональный профиль" каждого человека уникален точно так же, как отпечатки пальцев или лицо.

     

    Вопреки научным "прописным истинам", эмоциональный стиль обусловлен, в том числе, деятельностью отделов мозга, которые отвечают за познание, мышление и логику. Между тем традиционно считалось, что эмоции - нечто низменное, звериное, ибо они обусловлены деятельностью отделов мозга, которые роднят нас с животными. Дэвидсон делает важный практический вывод: "Вы способны изменить свой эмоциональный стиль, систематически упражняя свой разум".

     

    Проводя эксперименты по управлению эмоциональным состоянием людей, автор обнаружил: способность быстро подавить в себе горе, негодование или другие негативные эмоции связана с деятельностью не отделов мозга, которые считаются центрами эмоций, а предлобной доли мозга, ответственной за мышление. Так, устойчивость к негативным эмоциям - один из 6 элементов эмоционального стиля - ассоциируется с более активной работой левой части предлобной доли. У эмоционально устойчивого человека активность этого отдела может в 30 раз превышать его активность у человека неустойчивого.

     

    После других экспериментов ученые выяснили механизм: оказывается, левая часть предлобной доли ингибирует миндалевидное тело в мозге - отдел, где и возникают обычно негативные эмоции. Выяснилось также, что чем больше в мозгу аксонов, которые связывают предлобную долю с миндалевидным телом, тем легче человек оправляется от негативных эмоций. "Благодаря этим двум механизмам наш мыслящий мозг успешно успокаивает нашу чувствительную душу, так что мозг может планировать и действовать, не отвлекаясь на негативные переживания", - заключают авторы.

     

    Авторы также уверены, что даже у взрослого человека мозг пластичен, а, следовательно, вышеописанные механизмы можно развить, в том числе благодаря правильным мыслям и намерениям. В Гарварде был проведен эксперимент: испытуемые всего лишь воображали, как играют правой рукой некую пьесу на рояле, и спустя неделю отдел двигательной коры, отвечающий за пальцы правой руки, увеличился в объеме. "Изменить структуру нервных клеток в вашем мозгу возможно", - заключают авторы.

     

    Они советуют избавляться от черт, которыми вы недовольны, путем упражнений для разума: это может быть медитация или так называемая когнитивно-поведенческая терапия.

     

    Тем, кто склонен к самокопанию, стоит практиковать пассивное, отрешенное наблюдение за мыслями и чувствами - так называемую "осознанную медитацию". Авторы считают ее одним из самых эффективных средств для изменения эмоционального стиля. Она "ослабляет цепочку ассоциаций, которая понуждает нас зацикливаться на неудаче". "Как только вы начинаете мысленно перебирать все катастрофы, ваш разум поможет вам остановиться, отметить, как легко разуму отвлечься, подметить, что это занятный процесс деятельности высшей нервной системы, - и водоворот вас не затянет", - пишут авторы. Они не обещают превратить закоренелого пессимиста в оптимиста, но заверяют, что изменить эмоциональный стиль возможно - вот только методика должна быть сугубо индивидуальной.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.