• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выбираем масло для ухода за кутикулой
    Опубликовано: 2012-05-06 12:48:38

    Красивый маникюр невозможен без аккуратной, ухоженной кутикулы. Но плотный валик из кожи, прилегающий к ногтевой пластинке, нужен нам вовсе не для эстетических целей.

     

    Кутикула выполняют защитную функцию, и предохраняет ноготь от попадания инфекции. Помимо этого, здоровая кутикула благотворно сказывается на нормальном росте и состоянии ногтей.

     

    Сразу определимся, что кутикулу различают «живую» и «неживую». И в уходе за ней основной акцент необходимо делать на размягчении и удалении ороговевших клеток, которые представляют собой «неживую» кутикулу.

     

    В тоже время «живая» кутикула очень чувствительна, и требует бережного отношения, ведь даже незначительные повреждения могут приводить к ранкам, заражению, заусеницам.

     

    Так как же ухаживать за кутикулой? Одним из способов, применимых в домашних условиях, является использование в уходе различных масел. И в сегодняшней статье Кладовая Красоты расскажет, как выбрать масло для кутикулы.

    Зачем вообще нужно масло для кутикулы?
    Как и в уходе за кожей, растительные и эфирные масла обеспечивают комплексную заботу. Но что же необходимо кутикуле?

    В первую очередь – здоровое состояние. А это значит, что многие масла, предназначенные для ухода за кутикулой, обладают противогрибковым и антисепчиским воздействием.

    Сухая, огрубевшая кутикула нуждается в размягчении, и здесь помогут питательные и увлажняющие свойства растительных масел.

    Восстановить поврежденную кутикулу и «залечить» мелки раны и заусеницы помогут масла, характеризующиеся регенерирующими свойствами.

    Нужны кутикуле и витамины, ведь именно они отвечает за здоровый и быстрый рост ногтя. В таком случае на помощь придут растительные масла, обогащенные содержанием витамина Е.

    Масло для кутикулы – какое выбрать
    Как вы уже могли понять, независимо от того здорова кутикула или повреждена, она нуждается в уходе. И применение базисных растительных и эфирных масел позволит его обеспечить.

    Среди базисных масел для кутикулы успешно применяют масло ростков пшеницы, жожоба, касторовое, репейное, миндальное, абрикосовое. Они питают и смягчают кутикулу.

    Ну а для того, чтобы «пропитать» кутикулу, достаточно нанести одну-две капли выбранного масла на ноготь и массирующими движения втереть его в основание ногтя.

    Если ваша цель – смягчить сухую и огрубевшую кутикулу, воспользуйтесь абрикосовым или миндальным маслом. Они отлично справятся с поставленной задачей. Кроме того, данные масла помогут залечить незначительные заусеницы.

    В профилактическом уходе за кутикулой нет равных касторовому маслу. Легкое по консистенции, оно достаточно быстро впитывается и не оставляет следов на одежде/предметах, что удобно в применении. Касторовое масло при ежедневном использовании укрепляет ногти и активизирует их рост. Репейное и оливковое масла также подойдут для ежедневного ухода за здоровой кутикулой.

    Эфирные масла для кутикулы
    В выборе же эфирных масел для ухода за кутикулой все зависит от Ваших предпочтений или необходимости.
    Например, масло чайного дерева или розмарина применяют для повышения антисептического и противовоспалительного воздействия, то есть тогда, когда кутикула повреждена и нуждается в восстановлении.

    Эфирные масла эвкалипта, лаванды, чайного дерева прекрасно справляются с инфекциями и заусеницами. Обладают антисептическим воздействием и эфирные масла лимона и грейпфрута.

    Эфирное масло чабреца используют для размягчения и придания эластичности кутикуле. А вот хвойные масла (сосны, кедра, сандала) подходят для укрепления кутикулы.

    Следует учесть, что эфирные масла никогда не используют в чистом виде. Для ухода за кутикулой достаточно растворить 2-3 капли эфирного масла на 1 чайную ложку масла-основы.

    Ну и в завершении Кладовая Красоты приводит один из возможных рецептов, с помощью которого Вы сможете ухаживать за поврежденной кутикулой, при наличии царапин и/или заусениц.

    Рецепт масляной смеси для ухода за поврежденной кутикулой
    Для приготовления смеси 1 столовую ложку базисного масла (абрикосового или ростков пшеницы) немного нагревают на водяной бане.

    В теплое масло добавляют 3 капли эфирного масла чайного дерева и 2 капли масла лаванды. Для полного растворения масел, смесь размешивают и выжидают 3-5 минут, после чего наносят на ногти и втирают в кутикулу. Процедуру повторяют 5-7 раз в неделю.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.