• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Современное мыло – насколько оно безопасно?
    Опубликовано: 2012-05-06 13:28:50

    Современная косметология пестрит разнообразием. Агрессивная реклама, новые технологии, бесконечность цветных этикеток и обещаний производителей …. и даже обыкновенное мыло уже не выберешь, не столкнувшись с определенными трудностями.

     

    Витрины просто завалены различными по цвету, форме, запаху и даже воздействию кусочками мыла. Из чего же состоит оно? Кладовая Красоты решила разобраться с этим вопросом.

     

    История появления мыла.
    История появления натурального мыла окутана легендами. Но, тем не менее, технологический процесс его получения был обнаружен ещё в древнем Риме.

     

    По одной из существующих легенд, на вершине горы Sapo римляне приносили в жертву Богам тушки животным, а оставшийся жир животных вступал в реакцию с золой от костров, на которых сжигали жертву. У подножия горы протекала река, в которой женщины по обыкновению стирали белье. И через некоторое время было замечено: в том месте, где стекал жир, белье отстирывалось намного легче.

    Десятилетиями позже этот «дар» природы был забыт, и только в 13 веке «мыло» вновь появляется в странах Европы. Тогда аптекари берутся изготовлять «мыло ручной работы» исключительно для знатных семей. В его составе – натуральное масло или животный жир, вода и естественно глицерин. Необходимые компоненты, и ничего лишнего. Мыло, полученное вследствие реакции жира и золы, обладает моющими свойствами, а глицерин, также выделяющийся при этом химическом процессе, делает умывание приятным.

    В 19 веке производство мыла становится на промышленные рейки, и этот продукт быстро стает косметическим средством первой необходимости. Но дело в том, что массовое производство всегда сопровождается изменениями в технологическом процессе, призванными оптимизировать (уменьшить) затратную часть проекта и увеличить сумму ожидаемого дохода.

    И поэтому к середине 20-го века производство мыла уже поставлено не только «с широкой ноги», но и оснащено всевозможными «синтетическими» добавками.

    Из чего же состоит современное мыло?
    Состав мыла  сегодня – это жиры и щелочь. Именно щелочь нещадно разрушает защитную невидимую пленку на поверхности кожи, провоцируя её сухость и раздражение.

    При выборе жиров же в современном производстве уже давно не ограничиваются натуральными продуктами. Синтетические жиры, полученные в процессе переработки нефти, активно используют для создания современного мыла.

    Кладовая Красоты не станет приводить весь список «искусственных» продуктов, используемых в составе современного мыла, с ним вы сможете ознакомиться самостоятельно, внимательно прочитав этикетку от купленного косметического средства. Заметим лишь, что для придания продукту «товарного» вида в него добавляют красители для цвета, консерванты для улучшения срока годности, отдушки для приятного аромата.

    Разумеется, привлекая потребителей, производили «не жалеют» и «натуральных» добавок – лекарственных трав, увлажняющих компонентов… но вот сколько в действительности содержится полезных ингредиентов для кожи в кусочке мыла? А сколько вредных?

    Любые синтетические добавки удешевляют производство, делая мыло дешевле, но это негативно сказывается на нашей коже – появляется сухость, шелушение кожи, ощущение стянутости, а порою шелушение или раздражение кожного покрова.

    Как выбрать «безопасное» мыло?
    Как же обезопасить себя от некачественного, не настоящего продукта? Конечно, можно внимательно изучать этикетки, но огромное количество незнакомых слов и непонятных химических соединений наверняка заставят вас растеряться.

    Поэтому для начала можно руководствоваться обычным правилом – чем меньше запаха и цвета, тем лучше. По крайней мере, так вы отчасти защитите себя от красителей и непонятых отдушек.

    Кстати, в середине 90-х годов интерес к «натуральному» мылу как к химически «чистому» продукту возобновился с новой силой. «Мыло ручной работы» – так его назвали, сегодня можно встретить на прилавках магазинов, специализирующихся на продаже натуральной косметики, основанной на травах, глинах, лечебных грязей, природных растительных и эфирных маслах.

    Ну а в 2000-х годах спектр услуг порадовал нас очередной новинкой – мастер-классом по мыловарению, где всего за несколько часов умеющие специалисты доступно расскажут и покажут, как же можно собственноручно приготовить натуральное мыло.

    Ну а мы, в свою очередь, переодически будем публиковать мастер-классы по мыловарению в домашних условиях наших постоянных читательниц.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.