• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выбрать правильную расческу для волос?
    Опубликовано: 2012-05-06 22:51:21

    В поисках рецептов правильного и щадящего ухода за волосами, Вы наверняка сталкивались с рекомендациями относительно расчески, которую следует использовать. О том, что она должна быть из натуральных материалов, слышали, полагаю, все.

     

    Но какой ещё она должна быть? Гребни, щетки, классические и массажные расчески, круглые расчески, квадратные расчески, деревянные, металлические, пластмассовые – сколько всего нам предлагают!

     

    И на чем остановить свой выбор? Ведь если купленная расческа «дерет» волосы, приводит к их спутыванию, о дальнейшей пользе такого ухода говорить не приходится. И вот сегодня наша статья именно об этом, о том, как выбрать расческу для волос, подходящую именно Вам.

     

     Магическая сила расчески.
    Привычная у зеркала расческа может похвастаться ни одним десятком лет увлекательной истории. Ещё женщины каменного века, ничего не знающие о средствах ухода, пользовались гребнями.

    Конечно, им не приходилось выбирать между силиконовой или металлической расческой, мелкой или крупной щетиной, но гребнем из рога коровы желала обладать каждая. Ещё бы, ведь расческа в то время являлась не только инструментом для создания аккуратной прически.

    В средневековье расческа становится индивидуальным магическом атрибутом, обладать которым может только женщина. Что уж говорить о ведьмах и колдуньях, в арсенале которых обязательно должно быть место расческе!

    До наших дней дошли сказания об обрядах, в которых используются оставшиеся на расческе волосы её владельца. И в современном мире предрассудков расческа остается индивидуальным предметом собственности, пользоваться которым имеет право только обладатель расчески.

     Как расческа влияет на состояние волос?
    Понимание того, что выбор расчески влияет на здоровье и внешний вид волос пришло не сразу. Но уже наши прабабушки знали – частое расчесывание волос повышает микроциркуляцию крови, что благотворно сказывается на питании и активизирует  рост волос. Так, деревянные гребни с длинными зубьями постепенно отходят в сторону, а на смену им приходит арсенал специальных «массажных» щеток.

    К сожалению, незнание или непонимание механизма воздействия расчески на волосы, вскоре заставляет женщин столкнуться с тем, что многие щетки повреждают волосы, царапают кожу головы, буквально выдергивая волос с корнем. И здесь прогресс обернулся вовсе не благом. Так как выбрать расческу для своих волос?

    Как выбрать расческу для волос. Важность материала.
    Начнем с того, что все предлагаемые расчески можно разделить на три группы (в зависимости от материала изготовления) Это – деревянные, металлические и «ненатуральные» расчески. К последним можно относить различные пластмассовые, карбоновые, силиконовые и прочие щетки, изготовленные не из натуральных материалов.

    Информация о том, что представляет собой каждая из них, какими преимуществами и недостатками обладает, позволит Вам сделать правильный выбор.

    • Когда нужна деревянная расческа?
    Деревянная расческа по праву считается самой безопасной и щадящей в отношении волос в сравнении со своими конкурентками. Деревянная щетка экологически безвредна, она не электризует волос и не травмирует его. Дерево не вступает в реакцию с компонентами красок и/или укладочных средств.

    Вывод: деревянная расческа универсальна, она идеально подходит для ежедневного, основного расчесывания любого типа волос, а также применима для окрашенных, ослабленных, тонких волос.

    При выборе деревянной расчески особое внимание следует уделить материалу, из которого она изготовлена. Например, береза помогает предотвратить перхоть, дуб – успокаивает кожу, снимает статическое электричество и подходит для чувствительной кожи головы, можжевельник – укрепляет волос и помогает снять общее напряжение организма.

    Отдавая предпочтение дереву, при покупке обратите взгляд на то, достаточно ли хорошо отшлифованы кончики зубчиков. Избегайте окрашенных и/или лакированных поверхностей на расческе, иначе она не подойдет для окрашенных волос и может спровоцировать раздражение даже здорового кожного покрова.

    • Нужна ли Вам металлическая расческа?
    Металлическая расческа отлично справляется c электризацией волос, но она не подходит для ослабленного волоса.

    Главный критерий при выборе металлической расчески – зубчики. Каждый их них должен быть покрыт защитный гладким шариком. В противном случае Вы расцарапаете металлом кожу голову, что приведет к нежелательным последствиям.

    Кроме того, металл может вступать в химическую реакцию с компонентами красящих веществ, в виду чего металлическая расческа противопоказана для окрашенных волос.

    Вывод: пользоваться металлической расческой периодически можно при относительно здоровом состоянии волос.

    • Решили выбрать пластмассовую расческу?
    Вот уж действительно, где есть разгуляться в выборе щетки. Именно пластмассовые расчески дешевле своих аналогов, и имеют самую разнообразную форму.

    С помощью пластмассовых расчесок легко придать волосам нужную укладку или сделать начес. Но следует понимать, что «пластмасса» не желательно для ежедневного применения, ведь она провоцирует рассечение волос на концах и спутывание прядей. Силиконовые и карбоновые щетки в этом отношении более щадящие.

    Вывод: пластмассовая расческа выигрывает в цене и хорошо справляется с укладкой волос, но не рекомендована к ежедневному использованию.

     Многообразие форм. Как выбрать расческу.
    Многообразие форм, в которых представлены расчески, порой заставляют растеряться. Но это только при поверхностном осмотре. Какую расческу выбрать? Кладовая Красоты дает практические советы.

    • Гребни.
    Если вы расчесываете влажные/мокрые волосы после мытье головы, возьмите гребень с крупными, но редкими зубьями. Он позволит не травмировать «чувствительный» из-за воды волос. Кроме того, такой гребень подойдет и для длинных волос, предотвратив их спутывание при естественном высыхании.

    Для кучерявых волос подойдет мягкая силиконовая расческа, для прямых – деревянная. Аромарасчесывание волос также лучше проводить с помощью деревянного гребешка.

    • Брашинги.
    При укладке волос с помощью фена используют расчески-брашинги. Это – специальные щетки, предназначенные для укладки волос во время прически.

    В самом простом случае можно отдать предпочтение круглой крупной карбоновой щетке. Она не нагревается и не спутывает волос. Брашинги используют как для создания локонов, так и для выпрямления волос.

    • Массажные щетки.
    Активизируют рост волос и укрепляют их массажные щетки с натуральной щетиной. Нужно заметить, что подобная расческа обладает определенным «агрессивным воздействием» на кожу головы, поэтому щетина должна быть мягкой, а использование щетки – не ежедневным. Достаточно выполнять 10-15-минутный массаж головы с помощью расчески 2-3 раза в неделю.

    Выбирая любую расческу, помните – она нуждается в уходе. Теплый мыльный раствор, в который следует опускать расческу по мере загрязнения, позволит удалить скопившуюся пыль, частицы укладочных средств и кожного сала на расческе.

    От расчесок с поломанными зубьями по возможности лучше избавляться. Остроконечный сломанный зубец будет царапать кожу, и травмировать волос.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.