• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе сохраняет здоровье и долголетие головного мозга
    Опубликовано: 2012-05-04 02:22:24

                   

    Кофе помогает нейронам поддерживать нормальный обмен веществ во время диабета, что в свою очередь замедляет их старение и содействует головному мозгу в выполнении его задач.

     

     

    Одним из последствий заболевания диабетом II типа может быть повышение риска развития тяжелых неврологических расстройств вроде болезни Альцгеймера. При диабете II типа у тканей снижается чувствительность к инсулину, и они больше не могут поглощать глюкозу из крови и мозг в этом не исключение, а учитывая, что глюкоза - основное питательный элемент для серого вещества, то становится ясно, сколь неприятны для мозга последствия диабета.

     

    Изменения в энергетическом обмене могут подтолкнуть нервные клетки к преждевременному старению и гибели, то есть открыть дорогу любому нейродегенеративному заболеванию. Ученые из нью-йоркского Медицинского центра Маунт-Синай (США) обнаружили, что введение в рацион кофе без кофеина помогает защитить нервную систему от деградации при диабете II типа.

     

    Исследователи пять месяцев давали испытуемым кофе без кофеина, после чего у них искусственно провоцировали диабет II типа. Оказалось, что у тех участников эксперимента, которые пили кофе, мозг лучше поглощал глюкозу и поддерживал энергетический обмен по сравнению с мозгом участников, не получавших кофе. Несмотря на развивающуюся нечувствительность к инсулину, нейроны мозга как-то ухитрялись не голодать.

     

    Следует подчеркнуть, что тут для мозга оказалось благотворным не само отсутствие кофеина. Видимо, и в обычном, и в декофеинизированном кофе содержатся какие-то вещества, помогающие нейронам поддерживать энергетический баланс. Но обычный кофе чреват проблемами с сердечно-сосудистой системой: кофеин повышает кровяное давление и (как считается) уровень холестерина в крови. Обычный кофе также поддерживает обмен веществ в нейронах, но при этом плохо влияет на сердце и сосуды. Так что при диабете кофе-декаф оказывается как нельзя кстати. Чем дольше нейроны сохраняют нормальное питание и нормальный метаболизм, тем медленнее они стареют - а значит, мозг будет дольше сохранять свои функции, включая память.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.