• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Забота родителей - залог интеллектуального развития ребенка
    Опубликовано: 2012-05-04 04:25:45

    У детей дошкольного возраста, имеющих заботливых и любящих матерей, лучше развит гиппокамп - участок коры головного мозга, отвечающий за память, способности к обучению и устойчивость к стрессам. К таким выводам пришли сотрудники медицинского факультета Университета Вашингтон в Сент-Луисе, штат Миссури.   

    Профессор психиатрии Джоан Лаби, руководитель группы исследователей, отмечает, что данная работа - первая в истории попытка установить связь между материнской заботой и развитием ключевых участков коры головного мозга ребенка.

     

     

    Лаби особо подчеркивает, что огромное влияние родительской любви на интеллектуальное развитие ребенка, о котором ранее было известно на эмпирическом уровне, отныне является научным фактом и требует кардинальных реформ в области здравоохранения.

     

    В ходе данного эксперимента ученые поместили группу подопытных детей в возрасте от 3 до 6 лет в стрессовую ситуацию: малышам показали некий пакет в яркой, привлекательной упаковке, однако открыть его можно было лишь после того, как их матери, находящиеся в том же помещении, заполнят целую пачку бланков.

     

    Исследователи наблюдали за тем, как дети и их родители справились с этой ситуацией, имитирующей ежедневные трудности воспитания: мать пытается выполнять необходимую работу, а ребенок требует немедленно откликнуться на его нужды.

     

    Матери, умеющие поддерживать детей и вселять в них уверенность, помогали своим отпрыскам держать в узде эмоции и контролировать импульсы - что расценивалось исследователями как "забота и правильное воспитание". Женщины, которые игнорировали требования ребенка, попадали в категорию "плохих матерей".

     

    Спустя несколько лет ученые просканировали мозг этих детей, ныне находящихся в возрасте от 7 до 10 лет, и выяснили: у тех, чьи матери проявляли заботу и внимание, размер гиппокампа был на 10% больше, чем у их менее удачливых сверстников.

     

    Исследователи утверждают, что положительное влияние на развитие мозга ребенка способны оказывать не только матери, но также отцы, деды, бабки и другие члены семьи. Они отмечают, что, ради чистоты эксперимента, в числе подопытных детей не было тех, кто страдает от депрессии и других проблем психики.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.