• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины сильнее реагируют на мужские эмоции, чем на женские
    Опубликовано: 2012-05-05 04:45:45

                    Эмоции мужчин имеют для них самих большее значение, чем эмоции женщин: на удивление или гнев другого мужчины мужской мозг реагирует сильнее. Что, вероятно, является древним поведенческим приспособлением, позволяющим быстро учитывать эмоциональное состояние соперника-конкурента.

     

     

    Исследователи из Колледжа королевы Марии (Великобритания) решили проверить, как мозг мужчины реагирует на чужие эмоции. Для этого ста добровольцам показывали ряд портретов, на половине из которых лица не выражали ничего, а вторая половина демонстрировала разнообразные эмоции. По словам учёных, на выражение чувств мужчинами представители сильного пола реагировали с большей страстью, особенно если сталкивались с гневом или удивлением.

     

    В таком результате, если вдуматься, нет ничего удивительного; если сравнить, кто более опасен для мужчины, то это будет скорее его потенциальный соперник-конкурент, нежели «слабый пол». Поэтому так важно следить за его мимикой и быстро реагировать, если чужие эмоции говорят о потенциальной угрозе. Удивление и гнев возникают непосредственно, в ответ на внезапно изменившиеся условия или на какое-то решение.

     

    Учёные ожидали увидеть столь же сильную реакцию на отвращение (ещё одну эмоцию из этого же ряда), но их ожидания не оправдались. Очевидно, для мужчин чужое отвращение не несёт конкретной опасности, на которую нужно немедленно реагировать, и мозг на эту эмоцию реагирует слабее. Результаты исследований будут опубликованы в журнале Emotions.

     

    «Половая дискриминация» проявляется ещё в одном свойстве мужского мозга: на эмоции других мужчин он отвечает преимущественно правым полушарием, тогда как на женские отзываются оба.

     

    Полученные данные противоречат сразу двум довольно распространённым теориям о месте эмоций в мозгу. Согласно одной из них, все они находятся «на территории» правого полушария. По другой теории, правое полушарие отвечает только за «позитив», а негативные чувства остаются на долю левого. Очевидно, такой подход несколько упрощает картину, и эмоциональный ответ оказывается более сложен, чем можно было предполагать: к примеру, имеет значение не только пол субъекта, но и то, чьё лицо, мужское или женское, выражает, казалось бы, одни и ту же чувства.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.