• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ООН: женщины более уязвимы для социальных последствий экологических изменений климата
    Опубликовано: 2012-05-05 09:42:28

    Как оказалось женщины более уязвимы для социальных последствий экологических изменений климата, особенно эта тенденция ощутима в развивающихся странах: в частности, рост частоты и масштаба погодных катаклизмов способствует развитию торговли людьми.

     

     

    Такие данные приводят исследователи в докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

     

    Эксперты организации отмечают, что в Дурбане (ЮАР), в сообществах, уязвимых для изменения климата, женщины часто более подвержены рискам стать жертвами природных катаклизмов из-за отсутствия необходимой помощи или культурных факторов, ограничивающих мобильность слабого пола.

     

    "Роль женщин в управлении экосистемными услугами и обеспечении продовольственной безопасности часто более существенна, чем роль мужчин. Поэтому адаптационные стратегии, чтобы быть эффективными, должны учитывать гендерный фактор и роли женщин", - сказал глава UNEP Ахим Штайнер.

     

    В докладе ООН говорится, что в Африке на женщин приходится 75% производимых в домохозяйствах продуктов питания, а в Азии - около 6%. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), которые приводит UNEP, если обеспечить женщин, составляющих 40-50% рабочей силы в сельском хозяйстве, таким же доступом к технологиям и ресурсам, какой имеют мужчины, производительность труда женщин-фермеров возрастет на 20-30%, а общий объем производства сельского хозяйства - на 4%.

     

    Доклад называет среди проблем, с которыми сталкиваются женщины в контексте адаптации к изменению климата, отсутствие доступа к образованию, бедность, дискриминацию в распределении продуктов питания, ограниченный доступ к ресурсам, а также исключение женщин из механизмов принятия решений, в том числе, на политическом уровне.

     

    UNEP называет особым риском для женщин торговлю людьми - по оценкам экспертов, опасные погодные явления и природные катаклизмы приводят к разрыву социальных связей и подвергает женщин более высокому риску попадания в криминальные сети. По последним данным, во время и после природных катастроф число подобных случаев возрастает на 20-30%.

     

    Инвестиции в низкоуглеродное развитие, более эффективные технологии управления водными ресурсами и повышение продовольственной безопасности могут существенно повысить качество жизни женщин, заключают авторы исследования. В свою очередь, прицельная работа по улучшению положения женского населения в развивающихся странах может быть полезной и с точки зрения адаптации к изменению климата.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.