• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В фазе быстрого сна человек избавляется от неприятных эмоций
    Опубликовано: 2012-05-08 01:49:34

    Быстрый сон помогает нам избавиться от неприятных эмоций, утверждают ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США). Во время сна в мозгу происходят нейрохимические изменения - к примеру, снижается содержание веществ, связанных со стрессом. Эмоции стихают, и мы начинаем спокойно относиться к тому, что не так давно вызывало у нас бурную реакцию.

     

     

    На сон человек тратит 1/3 жизни. 20% времени сна отдано так называемой REM-фазе, или быстрому сну. Нарушения сна связаны с целым рядом психоневрологических расстройств, от депрессии до посттравматического синдрома. Считается, что одной из функций быстрого сна является упорядочение и консолидация памяти, отбор и встраивание дневных впечатлений в жизненный опыт, интеграция их в структуру личности. Именно здесь и кроется ключ к нашей эмоциональной реакции на то или иное произошедшее с нами событие.

     

    В эксперименте, который поставили исследователи из Беркли, участвовало 35 молодых людей, которым продемонстрировали 150 изображений, рассчитанных на тот или иной эмоциональный отклик. Все испытуемые посмотрели на картинки дважды, но половина из них - через 12 часов бодрствования, а другая половина - после 12-часового сна.

     

    Выспавшиеся добровольцы проявляли значительно более сдержанную реакцию на знакомые изображения. ФМРТ-сканирование показало, что у них заметно подавлена активность миндалевидного тела, отвечающего за непосредственный эмоциональный ответ, и эмоции начинают в большей степени зависеть от "рациональной" префронтальной коры. По данным электроэнцефалографии, во время быстрой фазы сна у подопытных снижались некоторые виды электрической активности мозга, сопровождающие стрессовые реакции.

     

    По словам ученых, во время быстрого сна в мозгу снижается уровень нейромедиатора норэпинефрина (норадреналина), который как раз участвует в передаче стрессовых сигналов. Это снижение позволяет спокойно обработать полученную за день информацию, а потому после сна наши эмоции по поводу каких-то неприятностей смягчаются. И мы в состоянии трезво оценить обстоятельства и найти выход из положения.

     

    В случае же, например, посттравматического синдрома у человека нарушается управление мозговой нейрохимией, из-за чего даже какие-то посторонние сигналы заставляют его снова и снова переживать старый стресс. Это объясняет, в частности, почему медикаменты, которыми лечат ПТС, оказывают благотворное влияние и на сон: нарушения сна и непосредственная симптоматика посттравматического синдрома имеют общие нейрохимические причины.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.