• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые опровергли пользу молока для сердечно-сосудистой системы
    Опубликовано: 2012-05-06 01:07:20

    Еще год назад специалисты Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра (Нидерланды) заявили о том, что молоко помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Теперь же ученые берут свои слова обратно, поскольку один из авторов исследования, известный гарвардский эпидемиолог Уолтер Уиллетт, назвал реляцию "заблуждением" и "сильным искажением" результатов.

     

     

    В пресс-релизе описывался метаанализ семнадцати исследований, в котором также принимали участие сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

     

    Утверждалось, что употребление трех стаканов молока в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 18%. Кроме того, в тексте упоминалась популярная в Нидерландах 60-70-х реклама с участием мультипликационного ребенка по имени Йорис Дрипинтер. Нарисованный мальчик рекомендовал пить по три стакана в день (в соответствии со своей фамилией) и демонстрировал нечеловеческую силу.

     

    В новый вариант пресс-релиза, опубликованный в сентябре, вставлено "по-видимому", а Йорис упомянут по имени. Это было сделано в связи с жалобой группы защитников животных Wakker Dier в органы надзора за рекламой. Активисты заявили, что бюджет Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра наполовину зависит от контрактов - и он часто использует неубедительные доказательства, лишь бы только выступить в качестве "рекламного агентства" для молочной промышленности. Кстати, в начале этого года рекламщики снова "наняли" г-на Дрипинтера.

     

    Г-н Уиллетт, по его словам, сильно расстроился, когда узнал об этом инциденте. Он перечитал пресс-релиз и сказал, что в нем представлена только часть полученных данных. Все, что не было упомянуто, не подтверждает пользу молока для сердечно-сосудистой системы. Словом, хотели того ученые или нет, вышло так, что из результатов исследования была отобрана та часть, которая сыграла на руку производителям молока.

     

    После нескольких недель переговоров Вагенингенский университет и американские исследователи опубликовали "разъяснение". В нем говорится, что результаты были основаны на четырех европейских работах с ограниченной выборкой, а более широкий анализ показал, что молоко не снижает риск инфаркта и инсульта.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.