• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прием антидепрессантов во время беременности провоцирует развитие аутизма у ребенка
    Опубликовано: 2012-05-06 02:44:05

    Эксперименты показали, что повышенное содержание серотонина во время беременности, вызванное антидепрессантами, негативно влияет на формирование головного мозга младенца и повышает риск возникновения психоневрологических расстройств.

     

     

    Не так давно ученым удалось выяснить, что нейромедиатор серотонин нужен не только для передачи нервных импульсов с нейрона на нейрон: он еще играет важную роль в формировании головного мозга. Низкий уровень серотонина на начальных стадиях развития приведет к тому, что взрослый мозг будет неадекватно обрабатывать сенсорные сигналы. Депрессия у матери способна запустить преждевременные роды и психоневрологические нарушения у ребенка, вплоть до аутистических расстройств.

     

    В то же время, как установили исследователи из Университета Миссисипи (США), избыток серотонина может приводить едва ли не к тем же самым последствиям, что и его недостаток. Ученые опирались на предварительные наблюдения, согласно которым антидепрессанты, употребляемые матерью во время беременности, могут послужить причиной развития аутизма у ребенка. Чтобы проверить это, исследователи обратились к экспериментам. В качества антидепрессанта был выбран циталопрам, один из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Его использовали в период вынашивания и после рождения, после чего анализировали, как это скажется на поведении и строении мозга испытуемых.

     

    Участники исследования, которых во время эмбрионального подвергали воздействию циталопрамом, проявляли более тревожное и асоциальное поведение. Такое поведение, по словам ученых, несет основные признаки аутистистического расстройства. Кроме того, все это проявлялось преимущественно у мальчиков, что согласуется с клинической картиной аутизма, который возникает у мальчиков в три раза чаще, чем у девочек.

     

    Одним из главных пользователей серотонина в головном мозгу считаются ядра шва, которые определяют развитие мозга на некоторых стадиях его формирования. По версии исследователей, избыток серотонина в ядрах шва мог отразиться на формировании самых разных центров, включая гиппокамп и кору, и самых разных функций - от ориентировки на местности до памяти и эмоций. Исследователи отмечают, что антидепрессант привел к нарушению связей между полушариями. На клеточном уровне наблюдались дефекты в формировании отростков нервных клеток. У нейронов плохо формировалась миелиновая обмотка, необходимая для нормального проведения электрического импульса, из-за чего, по мнению авторов, и было нарушено сообщение между полушариями. У испытуемых, подвергшихся антидепрессантной обработке, нейроны плохо синхронизировались друг с другом, что тоже не могло не повлиять на формирование нейронных цепей.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.