• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гормон головного мозга превращает "плохой" жир в "хороший"
    Опубликовано: 2012-05-06 09:42:28

                   

    Ученые из Института медицинских исследований Сэнфорда - Бернхема (США) выяснили, что гипоталамический пептидный гормон орексин способствует перекачке жира из запасающей белой жировой ткани в бурую, которая этот жир сжигает.

     

     

    В нашем теле есть два вида жира - "плохой" и "хороший". "Плохой" - это обычная белая жировая ткань, которая служит для хранения поступающих в организм жиров. Именно белый жир следует винить в появлении избыточного веса. "Хороший" жир - это бурая жировая ткань, чьи клетки набиты митохондриями, придающими им характерный бурый цвет. Клетки этой ткани сжигают жир, обращая его в тепло.

     

    Раньше считалось, что бурый жир исчезает по мере взросления организма. Потом оказалось, что он есть и у взрослых, особенно у тех, кто вынужден часто иметь дело с холодом. Проблему избыточного веса удалось бы решить, если бы нашелся метод, позволяющий перекачивать запасенные липиды из белой жировой ткани в "топку" бурой жировой.

     

    В роли переключателя между двумя видами жирового обмена может выступать гормон орексин. Ученым удалось выяснить, как он это делает. Исследователи выключали у испытуемых ген этого гормона, после чего они набирали вес, даже не слишком переедая. Количество потребленного жира роли не играло: он в любом случае шел в запас. Кроме того, у испытуемых обнаруживались проблемы с теплопродукцией, поскольку для этого не было отведено "жирового сырья".

     

    По причине отсутствия орексина у мышиных эмбрионов не формировалась бурая жировая ткань. Нарушения в эмбриональном развитии влекли за собой далекоидущие последствия: жировой обмен у взрослых животных также оказывался нарушен. Но если участникам эксперимента еще до рождения вводили орексин, бурая жировая ткань формировалась у них нормально и успешно работала у взрослых животных. Этот гормон мог непосредственно воздействовать на культуру стволовых клеток, превращая их в клетки бурого жира.

     

    Таким образом, избыточный вес вовсе не обязательно может быть связан с перееданием: гормональное нарушение сделает бесполезной любую, сколь угодно постную диету. Теперь исследователи намереваются проверить, можно ли с помощью орексина или его синтетического аналога направить ненужные и вредные запасы нашего белого жира в жиросжигающие клетки бурой жировой ткани.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.