• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нехватка витаминов, или о чем подсказывает наш аппетит?
    Опубликовано: 2012-05-08 14:48:38

    Немногие знают, что о нехватке витаминов и ценных веществ в организме могут подсказать не только лечащий врач, плохое самочувствие и хроническая усталость, но и обычный аппетит. Именно аппетит подает человеку сигналы в виде съедобных предпочтений, тем самым подсказывает, каких элементов и веществ ему не хватает. Так что не стоит сильно удивляться, если вчера вечером захотелось съесть соленую рыбу, на работе вместо обычного кофе сыр «Радомер» был как никогда, кстати, а на вечеринке блюда с перцем захотелось еще больше поперчить.

     

    Излюбленное лакомство всех сладкоежек – шоколад – хочется тогда кушать, когда в организме не хватает магния. Недостаток этого ценного микроэлемента приводит к бессоннице, плохому настроению, головным болям, пониженной работоспособности и слабости. Также нехватка магния может вызвать аритмию и судороги икроножных мышц.

     

    Чтобы пополнить организм этим микроэлементом не обязательно съедать в день плитку шоколада, выпивать горячий шоколад и объедаться шоколадным тортом. Такая чрезмерная забота о своем здоровье может привести к другим проблемам, например, лишним килограммам и порче зубов. Следует просто обратить внимание на другие продукты, которые также богаты магнием.

     

    Кукуруза, пшеничные отруби или любимое лакомство многих – овсяные хлопья, хотя и звучит как-то не шоколадно, зато полезно и в больших количествах не вредит здоровью. Орехи, семечки, сушеные финики, миндаль, поп-корн, арахис и тыквенные семечки очень богаты магнием. К тому же достаточно 60 граммов одного из вышеперечисленных лакомств, чтобы пополнить суточную норму магния.

     

    У любителей карамелек, скорее всего, не хватает в организме хрома. Этот достаточно важный микроэлемент поддерживает в крови постоянный уровень глюкозы, которая отвечает за бодрость, прекрасное настроение, умственное и физическое развитие.

    Недостаток хрома может привести к физической слабости, потере внимания, уменьшается качество работоспособности, ухудшается память, появляется раздражение и накатывается усталость. Практически все в этой ситуации рано или поздно начинают злоупотреблять такими сладостями, как карамелька, частично пополняя запас хрома, но и в то же время портя зубы.

    Чтобы избежать внепланового визита к стоматологу, рекомендуется ввести в рацион продукты, которые содержат хром: сыр, проросшие зерна пшеницы, черный хлеб, яичный желток, печенка и неочищенные крупы. Следует учесть, что с возрастом способность организма усваивать хром уменьшается, для этого пожилым людям следует употреблять его в больших количествах.

    Когда в организме катастрофически не хватает железа, он требует много мяса. Отбивная и котлеты, колбаса и сосиски, ветчина и жареная печенка – все это так и хочется съесть или попробовать. Однако, мясо относится к трудно усвояемой пище, поэтому проблем с желудком или кишечником при таком режиме питания не избежать.

    Специалисты рекомендуют употреблять мясо несколько раз в неделю, а суточную норму железа лучше найти в других, менее вредных источниках, например, овсяной и гречневой каше, хурме, инжире, шпинате и яблоке. Недостаток железа вызывает сонливость, слабость, апатию, ухудшается зрение, появляется боль в пояснице и бледнеет кожа.

    Любители солененького страдают недостатком в организме калия. Этот микроэлемент приводит к мышечной слабости, увеличению давления, повышению сердечного ритма, раздражению и нервозности. Ведь именно калий в организме поддерживает активность мышечных и нервных клеток и регулирует кровяное давление. Для того чтобы не объедаться солеными огурцами, помидорами и маринованной селедкой, можно пополнить организм калием с изюмом, курагой, орехами, бананами, гречкой, красным вином и обычным картофелем.
    Формула 2, Мульти витаминный комплекс с минеральными веществами и травами, поддерживающий оптимальный баланс питательных веществ в организме. Включает 12 витаминов, 11 минералов и 11 растительных ингредиентов.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.