• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сбросить лишний вес
    Опубликовано: 2012-05-08 22:29:18

    Заболеванием века по праву можно назвать ожирение. По данным статистики до половины всего населения в развитых странах имеют избыток массы тела.

     

    Ожирение является серьезной проблемой из-за того, что именно излишек веса зачастую приводит к развитию многих заболеваний. К таким заболеваниям исследователи относят артериальную гипертонию, артроз, сердечную недостаточность, атеросклероз, сахарный диабет, болезни почек, остеохондроз и многое другое.

     

    Для определения избытка массы тела чаще всего используют так называемый индекс массы тела. Для того расчета индекса массы тела, необходимо свой вес поделить на возведенный в квадрат рост, выраженный в метрах. Полученный показатель сравнивают со средними табличными значениями. Нормальный индекс массы тела находится в пределах от 18 до 25. Индекс массы тела свыше 29 говорит об ожирении, в пределах от 25 до 29 о наличии избытка массы тела. Проверка состава тела.

     

    Для снижения веса за последние десятилетия было разработано множество программ и диет. Кто-то предлагает монодиеты, когда употреблять в пищу можно лишь один тип продукта (например, кефир, яблоки и др.), кто-то советует лишь растительную или лишь животную пищу. Кто-то советует вовсе проводить разгрузочные дни с полным голоданием.

    Как показала практика, такие диеты зачастую лишь вредят организму. Ведь любая диета, а особенно голодание, это стресс для организма. Любому взрослому человеку требуется ежедневно определенный набор аминокислот, витаминов, минералов, ведь процессы обновления организма происходят без остановки. Именно поэтому недопустимо подвергать свой организм стрессу, употребляя лишь один вид продуктов или вовсе голодая.

    Оптимальным советом для всех желающих похудеть будет следующее напутствие – ешьте меньше. Не нужно жестко ограничивать себя в определенных продуктах (кроме, разве что, кондитерских изделий и полуфабрикатов). Для адекватного снижения веса нужно употреблять в пищу чуть меньше калорий, чем человек расходует за день. Чтобы не заниматься сложными расчетами, можно сделать проще. Составьте примерное меню на неделю. Подумайте, какой будет объём той или иной порции. Потом от полученного рациона просто убавьте четверть. Планировали съесть 200 грамм макарон – съешьте 150 грамм и т.д.

    Единственным фактором, ограничивающим эффективность такой диеты, будет воля человека. Не каждый способен адекватно оценивать количество съеденного,  мало кто контролирует размер перекусов, не считая их за пищу. Ведь съеденная между делом шоколадка порой может испортить всё дело.

    Помимо диеты желающему похудеть нужно увеличить свои энергозатраты. К сожалению, большинство людей мало двигается. Малоподвижный образ жизни приводит к уменьшению мышечной массы, которая даже в покое тратить достаточно большое количество энергии.

    Начать можно с совершенно банальных вещей. Устраивайте себе ежедневные прогулки по свежему воздуху. Ежедневная получасовая прогулка сама по себе способна сжечь до 200 килокалорий, помимо этого она укрепит мышцы ног, а, значит, увеличит и уровень основного обмена (энергии, затрачиваемой организмом человека в покое). Помимо снижения веса прогулки укрепят сердечно-сосудистую систему, будут способствовать профилактике артроза.

    Конечно, для быстрейшего результата одних прогулок будет недостаточно, но систематические прогулки в совокупности с ограничением рациона уже через месяц дадут впечатляющие результаты.

    Помимо двух фундаментальных способов похудеть (ограничение поступление калорий с пищей и увеличение их траты) есть множество средств, позволяющих немножко сбросить вес. Перечислим некоторые из них:

    • Массаж. Грамотно сделанный скульптурирующий массаж за один курс позволяет потерять в весе несколько килограмм. Следует помнить о том, что массаж не должен причинять неприятных ощущений – бытует заблуждение, что активное разминание и выдавливание с приложением большой силы способно избавить от лишнего жира. Это не так, есть множество техник позволяющих добиться куда более впечатляющих результатов без применения силовых приемов. Применение же силы чаще оставит на память гематомы и тот же вес, что был до массажа.

    • Дыхательная гимнастика. Существует множество восточных техник дыхания. Вдыхая и выдыхая воздух определенным образом человек способен увеличить уровень основного обмена на 20-30%.

    • Баня, сауна. Посещение бани или сауны позволяет потерять несколько сот граммов с жидкостью. Важно помнить о том, что для закрепления результата во время и непосредственно после посещения сауны или бани нельзя пить. Именно в таком случае активизируется расщепление жира с образованием эндогенной воды для потребностей организма. Но такой способ доставляет организму стресс.

    Важно грамотно подходить к избавлению от лишнего веса. На “Школе питания и контроля веса”, вам помогут правильно контролировать свой вес.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.