• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Натуральная косметика. Алоэ в рецептах красоты и молодости вашей кожи
    Опубликовано: 2012-05-13 15:08:16

    А знаете ли вы, что всем известный алоэ, который у многих из нас растет на подоконнике, в диком виде произрастает в Африке, на самом ее юге (мыс Доброй Надежды, плоскогорье Карру). Названия у алоэ разные. Это и странник, алой, альянс, доктор, но чаще всего — столетник. Некоторые виды алоэ с древнейших времен использовались как лекарственные.

     

    Арабы считали алоэ символом терпения за стойкость к засухе и неприхотливость, а сгущенный затвердевший сок из алоэ называли «сабур» — терпение. Алоэ в переводе с арабского — «горький».

     

    У древних китайцев вываренный сок алоэ входил в состав эликсира жизни. . Сок алоэ еще в Древнем Египте использовался при бальзамировании тел умерших. И до сих пор в Египте над входом в дом вешают алоэ — символ здоровья и долголетия. О благовониях из мирры и алоэ упоминается в Библии.

     

    В средневековой поэзии, повествующей о свойствах различных лекарственных трав, можно найти строки:

     

    С уксусом вместе алоэ и с розовым маслом мешая,
    Голову им больную и лоб умасти — и поможет.
    Мазью подобной и зуд, что глаза поражает, смиряют.
    Если алоэ с вином растереть, приготовив припарку,
    Волос она укрепляет, ему выпадать не давая;
    Помощь она, если рот иль язык, или десны страдают,—
    Их натирают алоэ, с вином и медом растертым.
    Взятое чистым, алоэ нерезко расслабит желудок...
    (Ода из Мена. О свойствах трав. Конец XI в.
    Перевод с латинского Ю. Шульца.)

    Алоэ с успехом используется в косметологии. Сок алоэ хорошо увлажняет, очищает и освежает кожу, улучшает кровообращение, снимает воспаления и раздражения и он также стимулирует процесс регенерации клеток кожи. Вот несколько рецептов красоты, которые вы можете сделать в домашних условиях.

    ♦ Косметический лед. Взять 2—3 столовые ложки сока алоэ, 1/2 стакана настоя шалфея. Сок алоэ и настой шалфея перемешайте, залейте состав в специальные формочки для приготовления льда и поставьте в морозильную камеру. По надобности протирайте лицо этим средством. Смывайте теплой водой через 15—20 минут.

    ♦ Маска из алоэ со сметаной.. Взять 1 столовую ложку алоэ, 1 столовую ложку сметаны, 1 столовую ложку настоя зверобоя, 1/2 чайной ложки меда. Соедините сметану с медом и добавьте в эту массу настой зверобоя. Все тщательно перемешайте. Нанесите маску на кожу лица на 12—15 минут, после чего смойте ее попеременно теплой и прохладной водой. Эта маска не только разглаживает морщины, но и омолаживает кожу лица.

    ♦ Маска из алоэ со свеклой. Взять 1 столовую ложку алоэ, 1 свеклу, 3 столовые ложки молока и 4 столовые ложки настоя зверобоя. Свеклу надо вымыть, после чего варить ее в течение 2 часов. Остудите ее, очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Добавьте алоэ. В полученную кашицу налейте свежего молока и соедините с настоем зверобоя. Смесь перемешайте и наложите на лицо на 10 минут, после чего смойте ее теплой кипяченой водой. И нанесите на лицо крем, соответствующий типу вашей кожи.

    ♦ Маска из алоэ и моркови. Взять 1 столовую ложку алоэ, 1 небольшую морковь, 1/2 стакана концентрированного отвара (40 г лекарственной травы на 200 мл воды). Предпочтение лучше отдайте зверобою.
    Промойте морковь, очистите ее и натрите на мелкой терке. Добавьте в нее алоэ и отвар из лекарственной травы. Полученную кашицу нанесите ровным слоем на марлю и приложите к лицу на 15—20 минут, после чего ополосните лицо теплой водой.

    ♦ Маска из алоэ и грецких орехов. Взять 1 столовую ложку алоэ, 3—4 грецких ореха, 2 столовые ложки травы подорожника большого, 2 столовые ложки зверобоя продырявленного и 2 столовые ложки сока рябины.
    Очистите и измельчите орехи. Добавьте в них сок рябины. Сухую измельченную траву подорожника и зверобоя залейте водой и доведите до кипения. Полученный отвар остудите и процедите. Смешайте травяной отвар с орехами и соком рябины. И нанесите маску на лицо на 20 минут, после чего смойте ее теплой водой.

    ♦ Маска для чувствительной кожи. Взять 1 столовую ложку алоэ, 2 чайные ложки травы зверобоя, 3 чайные ложки липового цвета, 2 чайные ложки ромашки аптечной и 1 чайную ложку лепестков розы.
    Травы смешайте и залейте их кипятком. Дайте отстояться 20 минут в темном прохладном месте, после чего марлю, сложенную в 3 слоя, смочите в теплом настое и приложите к лицу на 10—15 минут. По истечении положенного времени умойтесь теплой водой.

    ♦ Маска из алоэ и картофеля. Взять 1 столовую ложку алоэ, 1 картофелину, 1/2 стакана отвара зверобоя. Очистите картофелину, нарежьте ее тонкими кружочками и положите на сутки в отвар зверобоя. Затем разомните картофель и наложите его на лицо. Через 20—25 минут смойте маску теплой водой.

    ♦ Маска из алоэ и огурца. Взять 1 столовую ложку алоэ, 1 огурец, 1 столовую ложку отвара зверобоя, 1 чайную ложку растительного масла.
    Натрите огурец на мелкой терке, добавьте в него отвар зверобоя и растительное масло. Все тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на лицо равномерным слоем (не затрагивая область век). Минут через 25—30 смойте маску теплой водой и нанесите на лицо увлажняющий крем.

    ♦ Травяная маска. Взять 1 столовую ложку алоэ, 1 столовую ложку свежих листьев мяты, 1 столовую ложку свежей травы зверобоя, 1 чайную ложку свежих цветков календулы. Все компоненты измельчите. Кожу лица смажьте питательным кремом и нанесите полученную смесь на слой крема. Маску смывают через 25 минут тепло водой.

    Эти маски помогут сохранить вашу кожу молодой, очистят ее, а главное обогатят кожу полезными биологически-активными веществами.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.