• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Потеряешь – не плачь, имеешь – цени.
    Опубликовано: 2012-05-15 14:28:45

              Часто мы не ценим то, что есть. Не развиваем то хорошее, что есть в себе, в семье, в партнере. Не радуемся тому, что дано.Считаем это само собой разумеющимся до того момента, пока не потеряем это или не почувствуем угрозу потери.

     

             Как часто бывает так, что есть в нашей жизни что-то хорошее, а мы этого не то что даже не ценим, а просто не замечаем, воспринимаем как должное. И, как правило, только тогда, когда теряем это, начинаем сожалеть. Часто такое происходит в отношениях между мужчиной и женщиной.
          Довольно много приходит писем о том, что в свое время женщина не ценила то, что делает для неё мужчина. Не замечала того, как он старается, делает что-то для семьи и для своей любимой. И вот многие пишут, как были постоянно недовольны своим любимым чтобы он ни делал, как бы он ни старался. В ответ на любые его действия они были только недовольны, и вот теперь…

     


          Варианты описывают разные, или семья в процессе развода, или мужчина замыкается в себе, или вовсе уходит. И тогда женщина понимает, каким замечательным был у неё муж, как старался, как делал все возможное, а порой и невозможное для семьи и для неё, для своей женщины.
            Почему же мы не ценим наших мужчин тогда, когда они у нас есть, а потерявши, начинаем плакать и сожалеть о том, чего уже не вернешь? Почему как не послушаешь многих дам, так и «это не так мужчина делает», «и здесь не такой», «и в этом не этакий», и сколько еще можно нелестных эпитетов услышать. Так почему же  так происходит? Почему  многие женщины вечно недовольны всем, что делает их партнер? И только когда теряет любимого, начинает осознавать не только и не столько его, сколько свои ошибки и заблуждения.

     


            Первая причина, она же основная, заключается в том, что в юности девушка нарисовала в своем воображении конкретный образ того каким «должен быть идеальный муж». Как говорит Ирина Кравчук, автор замечательных статей в свадебном разделе на нашем сайте «Солнечные руки», девушка ждет «принца на белом коне и с тазиком на голове». И чтобы этот принц был идеален по всем направлениям:  и ухаживал бы красиво, комплименты бы говорил, цветы всю жизнь дарил, был смел, романтичен, спортивен, обязательно богат, как минимум Б. Гейтс. При этом помогал бы по дому, а главное, всегда бы понимал замысловатую женскую психологию. В общем, всё и даже больше, и всё в одном флаконе.
              Но реальная жизнь – она совершенно другая и очень далека от девичьих фантазий. Когда фантазии сталкиваются с реальной жизнью, получается то, что получается. А именно – разочарование, и как следствие недовольство с требованиями измениться здесь и здесь.
            Установить эту причину довольно просто. Нужно понять, что тот образ, который вы выдумали, бы навеян вам сказками, романами, общением с подружками, которые так же мечтали об «идеальном» мужчине.
           Никто не спорит с тем, что мечты – дело полезное. Но и мечты должны быть реально достижимыми, а не из ряда фантастики. Если мечты мешают обрести нам счастье, сразу возникает вопрос, а нужны ли такие мечты? Любой мужчина, даже самый хороший и замечательный, не сделает вас счастливой, если постоянно будет конкурировать с выдуманным вами образом.
             К тому же, как показала практика и опыт как мой, так и многих моих знакомых, мужчина мечты, который красиво говорит красивые комплименты,  чуть ли не в первый день знакомства заверяет вас о вашей неповторимости и уникальности, заваливает вас подарками и  двузначными СМС сообщениями, не сделает вас счастливой в семейной жизни.
             Не знаю почему, видимо срабатывает закон компенсации, но очень часто отличные мужья выходят из молчунов, не умеющих не то что красиво ухаживать, но и 2 слова нормально связать.
    Поэтому лучше забыть выдуманный образ, перестать сравнивать с ним своего реального мужчину и начать внимательно оценивать его действия и поступки.
            Перестав сравнивать своего партнера с несуществующим идеалом, вы перестанете его постоянно критиковать и научитесь ценить его таким, какой он есть, как с недостатками, так и с достоинствами. При этом начнете замечать все то, что он делает для вас и ваших отношений. Может и не засыпает вас миллионом роз, но при этом деньги зарабатывает, квартирой обеспечил, все в дом, все в семью, при этом верный и надежный, хотя молчун. Ну что ж, а кто не без недостатков?
           Или, допустим, вместо подарков, шуб, машин и т.д., на квартиру копит, чтобы ваша семья от родителей съехала.
            Или вместо того, чтобы песни под гитару распевать под окном и соседей будить, он всегда встречает вас с работы, чтобы вам не идти по темным улицам.
            Да мало ли что делает ваш мужчина. Все это вы начнете замечать, когда распрощаетесь с выдуманным образом и начнете жить с реальным человеком, и ценить то, что у него получается.

             Причина вторая, не менее важная: на отношения женщины и мужчины часто влияют отношения, которые были у родителей. Если не прорабатывать и не менять в себе родительские программы, то часто женщина просто повторяет судьбу матери, бабушки, прабабушки и т.д. Ведет себя по отношению к мужчине точь-в-точь так же, как вела себя её мать по отношению к отцу.
             Часто можно наблюдать ту же мимику на лице, слышать похожие слова, видеть одинаковое отношение к мужьям, (или к мужчинам в целом) как у матери, так и у дочери.
            Если вы хотите счастья в своей семье, но при этом ваши родители несчастны, то часто одного вашего желания недостаточно. Несмотря на сильное желание, впечатанные с детства программы отношений возьмут своё. Поэтому и нужно формировать новые программы и убеждения, попутно стирая старые. О том, как это делать, я подробно писала в книге "О чем молчат счастливые женщины, или Как заставить мужчину слезть с дивана", рекомендую не только прочитать, но и проделать предложенные упражнения. Хотя даже просто чтение поможет вам видеть себя со стороны и понимать, где вы сами живете, а где за вас словно живет ваша мать, только в вашем теле.

             Причина третья. Непонимание психологии мужчин.
             Часто именно непонимание того, как устроены мужчины, непонимание их мышления, шуток, поведения, является той причиной, из-за которой рушатся многие перспективные отношения, а порой уже и семьи. А если и не рушатся, то не приносят столько счастья и удовлетворения, сколько могли бы в том случае, понимай женщина чуть лучше психологию мужчин.
            Как может непонимание мужской психологии негативно влиять на отношения? Да очень просто. Мужчина пошутил по своему, по мужски, женщина не поняла, обиделась, а то и расплакалась.
             Мужчина сделал что-то, о чем подумал, что это понравится женщине, например выпрыгнул из-за угла с громким рычанием, а женщина испугалась, в лучшем случае подумала, что «идиот какой-то достался мне». А в худшем обиделась и они из-за того, что мужчина таким образом хотел ей понравиться, даже рассорились.
            Таких примеров за совместную жизнь может набраться воз и совсем уж не маленькая тележка. Поэтому, нужно понимать, почему мужчина делает то или иное действие.
           Или, например, женщина не знает о такой особенности строения мужского мозга, как сосредоточение только на одном деле. И хотя по этому поводу много шутят, что мол у мужчин только одно полушарие развито, на самом деле по настоящему не понимает, как это влияет на отношения. А ведь влияет, ещё как. Когда мужчина сосредоточен на чем-то одном, не важно, на чем, хоть он картошку чистит, или газету читает, или по телефону разговаривает, не нужно думать, что он может в это время слышать то, что вы говорите. Мужчина может даже что-то говорить в ответ, например «Угу», но это не значит, что он реально слышит женщину.
           В итоге получается, что женщина думает, что он все услышал и ждет от него то, что он ей пообещал. Мужчина, конечно же, ничего не слышал и вот через время женщина уже обижается, потом предъявляет претензии, а там и ссора не за горами. А мужчина, по мнению женщины, «делает вид», что слышит это впервые. И в этой ситуации нет правых и виноватых. Есть лишь непонимание и незнание мужской психологии и мышления.
          Так что, изучайте, осваивайте, узнавайте. Лучше всего о мужчинах читать статьи и книги самих мужчин. Читайте наш раздел на сайте «Солнечные руки» Психология мужчин. Книгу Рашида Кирранова "Как влюбить в себя Мужчину на всю жизнь? или Не бегайте за Мужчиной, пусть Он бегает за Вами". И становитесь счастливее. И не думайте, что все мужики - ….. , ведь это неправда. В большинстве своем мужчины - они просто мужчины, они не виноваты в том, что такие вот порой на наш женский взгляд, как бы это помягче сказать, ну да ладно, в общем, вы меня поняли. Так что изучайте их психологию, запомните некоторые нюансы и особенности и в вашей жизни все начнет меняться в лучшую сторону.

     

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.