• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чрезмерный контроль ребенка и пренебрежительное отношение может приводить к психическим расстройствам
    Опубликовано: 2012-05-13 02:44:05

    Согласно новому исследованию Университетского и Медицинского исследовательского совета (University and Medical Research Center), детское восприятие родительского воспитания является основным предиктором того, будут ли дети иметь проблемы с психическим здоровьем в будущем.

     

     

    Доктор Хеллен Миннис из Колледжа медицины, ветеринарии и науки о жизни (College of Medical, Ceterinary and Life Sciences) совместно с другими учеными в ходе исследования проанализировала данные более 1 700 человек, проживающих в Западной Шотландии. Результаты показали, что 11% детей чувствовали, что их родители ими пренебрегали и пытались контролировать. После того, как эту же группу детей протестировали вновь в возрасте 15 лет, ученые обнаружили, что эти дети в два раза чаще имели проблемы с психикой, в том числе обсессивно-компульсивные расстройства, депрессию и расстройства поведения.

     

    Антиобщественное и агрессивное поведение, а также синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) также гораздо чаще можно было обнаружить в этой группе детей. Исследование показало, что девочки-подростки из группы "воспитания методом контроля" в шесть раз чаще страдали от депрессивных расстройств, чем девочки из группы "оптимальных методов воспитания", где родителей воспринимали как заботливых, а не контролирующих.

     

    "Мы не должны недооценивать детское восприятие воспитательного процесса, особенно учитывая тот факт, как чувства детей в отношении их воспитания могут отражаться на их психическом здоровье и психологическом благополучии. Теперь нам необходимо выяснить, что именно влияет на ребенка - детское восприятие пренебрежительного отношения, фактическое пренебрежение родителей своими детьми или же сочетание того и другого" - говорит один из исследователей Роберт Янг.

     

    Ученые предупреждают, что развивающиеся расстройства в детском возрасте увеличивают риск более серьезных проблем зрелом возрасте, как для самого человека, так для общества в целом, поэтому данное исследование показывает, какую важную роль домашняя атмосфера играет в процессе поддержания психического благополучия.

     

     

    http://www.eurolab.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.