• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простые привычки для здоровой груди
    Опубликовано: 2012-05-16 14:28:08

    Она привлекает мужские взгляды, балует младенца молоком, поднимает самооценку, дарит удовольствие… Но за исключением частых напоминаний о маммограммах, очень мало информации о том, как сохранить ее здоровье и внешний вид.

     

    Гены играют не последнюю роль в том, что тебе досталось по наследству – форма, размер, упругость. Но все больше исследований показывают, что мы можем влиять на ситуацию и менять ее в лучшую сторону. К размеру это не относится, а вот к здоровью грузи – безусловно. Снизить риск развития различных заболевания под силу каждой, достаточно критическим взглядом оценить содержимое холодильника, бара, шкафа, аптечки и немного подкорректировать свой образ жизни. Вот те самые привычки, которые эксперты считают ключевыми:

     

    1. Двигайся

     

    Пробежки от дивана до холодильника не считаются. И отговорки по поводу возраста тоже. Исследования, опубликованные в британском медицинском журнале, показывают, что  женщины старше 35 лет с нормальной массой тела получают больше пользы от регулярных нагрузок в зале, чем молодые и зеленые, с кубиками пресса на плоском животике. Никогда не поздно начать… плавать, кататься на роликах, заниматься йогой и даже танцами. Любое движение приветствуется – физические нагрузки снижают уровень эстрогена (врачи считают его причастным к раку груди). Идеально, если 5 раз в неделю тренироваться 45-60 минут. Но даже если ты особа занятая и можешь выделить на спорт всего полчаса, это тоже имеет значение. С чего начать? Конечно, с магазина! Не теряя времени, отправляйся за формой и кроссовками.

    2. Следи за весом

    Раздумываешь, покупать весы или нет? Однозначно да! Но не для того, чтобы корить себя за съеденный на ночь кусок пирога с мясом, а внимательно следить за весом. Он связан со здоровьем кремкими узами. Ученые предупреждают: у полных женщин после 40 лет риск заполучить проблемы с грудью в 2 раза выше по сравнению с теми, у кого вес в норме. Плозая примета, если ты всегда была подтянута и стройна, а тут вдруг резко поправилась на 10 кг. Это автоматически зачисляет тебя в группу риска. Так что весы будут совершенно нелишними в доме.

    3. Принимай витамин D

    Осенние месяцы не так богаты солнцем, как хотелось бы твоему телу, а зимние – тем более. Восполнить дефицит витамина D может свежеотжаты апельсиновый сок, молоко, сметана, яйца, икра или пищевая добавка. Все больше исследователей соглашаются с антираковыми свойствами этого витамина. На заседании Американской ассоциации онкологов обнародовали последние данные : у пациенток с раком груди, которые испытывали недостаток витамина D, на 94% чаще диагностировали метастазы, чем у женщин с адекватным уровнем этого витамина.  Рекомендовано принимать 800-1000 МЕ в день.

    4. Не увлекайся алкоголем

    У спиртных напитков в научных кругах репутация подпорченная. Более того, ученые никак не могут прийти к общему знаменателю – полезны они или вредны.  В то время как одни говорят, что вино улучшает работу мозга, другие считают его причастным к раку груди. Кому верить? Новые данные из Национального института рака (США) показывают, что женщины, которые выпивают 1 или 2 порции  алкоольного напитка в день, поднимают риск рака молочной железы на 32%, а те, кто позволяет себе больше – на51 %. “Умеренное потребление” глазами врачей – это одна порция, которая равняется 150 мл вина, 350 мл пива и 50 мл сладкого ликера. Эксперты дружно советуют отдавать предпочтение молодому вину свежего урожая. Ресвератрол, сильный антиоксидант, найденный в кожице винограда, снижает уровень эстрогена, что в свою очередь, уменьшает риск рака груди. Стойко среди врачей убеждение откупировать бутылку только по случаю торжества, но никак не каждый день.

    5. Не спеши с гормонами

    “Перебои” с их подачей возникают не только после 40 лет. Нарушить хрупкую гармонию могут проблемы со щитовидной железой, надпочечниками и яичниками, резкое изменение веса, стрессы, прерывание бременности, алкоголь, сигареты. Все это в первую очередь “бьет” по груди. Чем ближе ты к климаксу, тем быстрее угасют яичники. Недостающие гормоны врачи возмещают искусственными – и это приносит облегчение. Однако есть одно но: долгосрочный прием таких препаратов поднимает шансы заболеть раком – и новые исследования  показывают, что высокий риск сохраняется даже спустя несколько лет после того, как ты закончила прием. Ученые продолжают горячо спорить и по поводу противозачаточных таблеток, которые также содержат гормоны. Но пока конкретных рекомендаций нет. Если без заместительно гормонотерапии (ЗГТ) не обойтись, постарайся ограничить срок их приема 5-ю годами. Но если острой необходимости нет, рассмотри более безопасные варианты – фитоэкстракты, гомеопатию , вагинальные кремы с эстрогеном.

    6. Будь настороже

    Никто не знает твою грудь лучше тебя. Не игнорируй ни одного симптома и хотя бы раз в месяц проводи самодиагностику. Пусть это не основной метод, но коло 15% злокачественных образований женщины замечают и прощупывают сами. Принимая душ,обязательно задержись возле зеркала, чтобы окинуть бюст взглядом – нет ли покраснений, припухлостей, бугорков, втяжений. Вытяни руки вверх и сравни симметрично ли поднимаются обе груди. В комнате ляг на спину, правую руку положи за голову. Пальцами левой прощупай каждый сантиметр правой груди (нажимай несильно). Затем точно также изучи левую.

    Интерестно:

    ◦В твоей груди около 15-20 производящих молоко желез называемых дольками в верхнем внешнем секторе. Каждая долька имеет свой собственный проток – по нему проходит молоко, когда нужно кормить малыша. Результат: это самая уязвимая часть, которая становится особенно болезненой перед месячными и очень чувствительной к появлению опухолей и уплотнений.
    ◦Молочные протоки доставляют молоко к соску. Около 55% случаев рака молочной железы  начианется именно в протоках.
    ◦Пространство между дольками занимает жировая ткань – именно она делает женскую грудь округлой и красивой.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.