• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Боярышник в медицине
    Опубликовано: 2012-05-16 15:08:13

    Боярышник усиливает сокращение сердечной мышцы, мягко снижает артериальное давление, улучшает кровообращение в сосудах сердца и мозга, нормализует ритм сердечной деятельности, улучшает общее самочувствие и обмен веществ, нормализует сон, оказывает успокоительное действие.

     

    Зрелые плоды боярышника собирают осенью, когда осыпается листва и плоды особенно хорошо видны на голых ветках. Собранное сырье рассыпают на жестяных лотках тонким слоем и ставят в протопленную , но нежаркую духовку. Правильно высушенное сырье может храниться до восьми лет, не теряя своих целебных свойств.

     

    Для понижения возбудимости центральной нервной системы используют настойку боярышника кроваво -красного по 20-30 капель 3 раза в день до еды. Помогает также отвар плодов: 20 г сухого сырья кипятят 15 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального к кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

     

    Отвар плодов боярышника полезен при гипертонической болезни: 20 г сухого сырья кипятят 30 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно также принимать настойку (аптечный препарат) по 20-30 капель 3 раза в день до еды.

     

    При пороках, неврозе сердца, аритмиях, а также для улучшения кровообращения в сосудах сердца рекомендуется прием настоя цветков боярышника кроваво-красного. Для этого 3 столовые ложки сухого сырья заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают в течение получаса, процеживают и принимают по 1 стакану 3 раза в день. Для это же цели используют отвар плодов: 20 г сухого сырья кипятят 15 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

    При гриппе и воспалении легких помогает отвар плодов боярышника: 20 г сухого сырья кипятят 30 минут в 1 стакане воды, процеживают отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

    Внимание! Нельзя применять препараты боярышника при беременности и кормлении ребенка грудью.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.