• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Очищающий мирт
    Опубликовано: 2012-05-16 16:48:18

    Это теплолюбивое растение такое древнее, что упоминается даже в Библии. Миртовые рецепты есть в старинных травниках многих стран. Люди всегда считали его очищающим душу и тело от разных напастей.

     

    Библейское растение

     

    Родиной мирта считаются страны Средиземноморья, и с ним связано немало легенд. Издавна его использовали при богослужениях. А в прибалтийских государствах до сих пор мирт выращивают в комнатных условиях. Девушки, выходя замуж, надевают на голову венок из его веточек.

     

    Люди всегда высоко ценили как изысканную пряность и как лекарство. Например, древние египтяне крошили листья и добавляли их в вино для лечения лихорадки и кишечных инфекций. И в Средние века мирт был очень популярен, из его листьев приготавливали миртовую воду, с помощью которой омолаживали лицо. Винные настои из плодов мирта считались бодрящими напитками, их брали с собой в долгие путешествия. Принято было иметь при себе и веточку мирта, которая должна сохранять силы.

     

    Многие лечебные свойств миртового дерева, которые потом подтвердились учеными, описал еще древний врач Авиценна.

     

    Сильнее антибиотиков

    Листья мирта обладают мощным антибактерицидным действием, и это растение иногда оказывается сильнее антибиотиков. Оно содержит вещества, которые даже при многократном разведении способны убить многие микробы, бактерии и палочки.

    В народной медицине мирт применяют при цистите, простатите, почечной недостаточности, аднексите, молочнице, колите, дисбактериозе. Он повышает иммунитет, а его аромат нормализует деятельность центральной и вегетативной нервной систем.

    Еще сухие листья мирта – это лекарство от астмы, туберкулеза, болезней сердца и многих других. Высоко ценится эфирное миртовое масло, с которым делают ванночки при инфекциях мочевого пузыря, геморрое. Используется это масло и для лечебных аппликаций, и для ароматерапии. Оно снимает головную боль, дарить бодрость и чувство гармонии.

    Чудесная настойка

    1 часть листьев мирта залить 5 частями 70% спирта. Настойку хранить в темном месте. После 5 дней она готова к употреблению. Принимать по 20-30 капель 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

    Это лекарство помогает при воспалительных заболеваниях дыхательной системы, почечной недостаточности и даже туберкулезе.

    Из древнего травника

    ◦Если у вас воспалились глаза или ухудшается зрение, можно сделать настой из листиков мирта: 5 листочков залит 1/2 стакана кипятка, укутать и настоять в течение часа. Процедить и закапывать в глаза по 2 капли 3 раза в день. Одновременно пить настойку мирта по 30 капель также 3 раза в день.
    ◦При простуде, респираторных заболеваниях можно просто по нескольку раз в день после еды жевать 3-4 листочка мирта. Их надо тщательно разжевывать (в кашицу). Это сильное антимикробное и антивирусное средство.
    ◦От сильного кашля, бронхита, трахеита помогает самая простая ингаляция: влажные листья мирта надо поднести к лицу и растирать пальцами, вдыхая миртовый запах. Растение при это выделит целебные эфирные масла.
    ◦Миртовое масло помогает при варикозном расширении вен. На больное место делают компресс, для чего 5-7 капель миртового масла разводят в столовой ложке растительного.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.