• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внутриматочная спираль – сложный женский вопрос
    Опубликовано: 2012-05-17 15:48:36

    Если семейная пара решила, что у них уже достаточное количество отпрысков и с последующим потомством лучше повременить, возникает масса проблем: как предохраняться без риска для здоровья и с удобством в сексе?

     


    На презервативы – аллергия, после таблеток организм близок к гормональному взрыву, а свечи – сплошная медицинская химия плюс неприятные ощущения… После таких выводов женщины и начинают подумывать о наистарейшем способе борьбы с нежелательной беременностью – о внутриматочной спирали.

     


    Но стоит ли доверять преклонному возрасту этого средства (ВМС изобрели 4 тысячи лет назад), которое по сути-то представляет собой пребывающее в матке женщины лет пять инородное тело?
    Когда-то спираль делали из серебра, затем долгое время прибегали к сплавам бронзы и латуни, но последние веяния цивилизации - это прогестерон или медь, которые, выделяя химические вещества, препятствуют оплодотворению. Со временем сама операция стала безболезненной за счет «петли Липпса» и доступной по стоимости.

     


    Смысл внутриматочной спирали сводится не к защите от инфекционных болезней, передаваемых половым путем, и не к препятствиям на пути спермы к яйцеклетке, а в ее абортивных свойствах. Это означает, что зигота (оплодотворённая яйцеклетка) убивается на первых порах зарождения. Департамент здравоохранения, Образования и Социального Обеспечения США приравнивает действие спирали к аборту. Вначале происходит маточное сокращение, затем начинается инфекционный процесс, в результате которого выделяются антитела. Они-то и пресекают любые жизненные явления в матке.

     


    В Хельсинки было проведено исследование результатов использования ВМС. В итоге выяснилось, что в 28 случаях из 100 у женщин происходит выкидыш, в 8 случаях зигота погибала на стадии внематочной беременности, когда желательно было хирургическое вмешательство специалистов.
    В то же время для многих женщин ВМС стала просто спасением. Ведь не у всех, к сожалению, организм приспособлен к «правильной» беременности. Сорокалетняя Татьяна рассказывает: «Свою дочь я родила в 20 лет, делали «кесарево», сразу после этого мне рожать запретили совсем. Поэтому в 25 лет первый раз поставила спираль. Сейчас у меня уже четвертая – носила по пять лет. Дискомфорта мало, разве что месячные обильные и длинные, иногда испытывала боли. Но по сравнению с тем спокойствием, которое я получила взамен, этой мелочи. И секс полноценный, и здоровье в порядке».
    Действительно, внутриматочная спираль может стать причиной болезненных явлений в период менструального цикла и межменструальных кровяных выделений. Гинеколог обязан осмотреть пациентку уже после первых 4-5 дней ношения ВМС, а затем назначать регулярные приемы раз в полгода.
    Самыми тяжелыми осложнениями использования спирали считаются прободение матки, воспаления различного рода, а также кровотечения. Как результат, вероятность бесплодия в дальнейшем повышается. По этой причине очень редко врачи рекомендуют спираль еще не рожавшим женщинам. Такая необходимость может возникнуть, если женщине вообще запретили иметь детей.
    Кроме того, если у женщины не один половой партнер, то повышается риск инфекционных воспалений. Вот и называют внутриматочную спираль «противозачаточным средством для верных жен».
    Одновременно с этим она может быть извлечена в любой момент по желанию женщины. Первое время, месяца четыре, необходимо предохраняться различными средствами (таблетки, презервативы), чтобы матка адаптировала свою детородную способность, которая начинает функционировать в течение года.

    На данный момент одним из самых популярных и качественных производителей ВМС является Мультилоад. Спираль, в отличие от других выполнена в естественной форме тела, что позволяет удобно и безболезненно ее ввести. А сам материал для ВМС – это монофиламентная нить. По последней информации она защищает от всякого рода инфекций, попадающих извне в организм.
    Главное, чтобы и введение, и выведение спирали из организма четко контролировалось врачом, которому вы доверяете. Иначе ВМС может быть неправильно расположена в матке и вызвать тяжелую травму женских внутренних органов. И даже после этого желательно проходить УЗИ, чтобы спираль не вросла.
    Эффективность ВМС равна 98%, то есть только две женщины из ста могут опасаться «залета», используя спираль.
    Бывают случаи, когда ВМС сама выпадает от чрезмерных физических нагрузок, например, при занятиях спортом. Обычно такая неприятность может случиться во время менструаций. Так что заядлым спортсменкам лучше поберечь себя в «сложные» дни.
    Таким образом, мы изложили голые факты, касающиеся внутриматочной спирали, не вынося вердиктов «за» или «против». Кто-то боится любого инородного вторжения в свой здоровый организм, а кто-то посчитает оптимальным такое решение проблемы.
    Неясностей много, как и последствий внедрения спирали. В том, что опасность этого «лекарства от беременности» существует – неоспоримый факт. Но такая же опасность может исходить и от простых таблеток и от некачественных презервативов. Также нужно помнить, что внутриматочную спираль противозачаточным средством не назовешь. Это миниаборт без хирургов.
    С другой стороны использование спирали не запрещено медициной, а значит, является необходимостью пусть только для части женского населения мира.
    В этом вопросе как никогда важна квалифицированная помощь, и если вы нашли специалиста, которому доверяете свою жизнь и жизнь своих детей, то считайте, что вам крупно повезло! И помните, милые женщины: «Доверяй, но проверяй».


     

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.