• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пневмония у новорожденных
    Опубликовано: 2012-05-17 18:48:23

    Для любого малыша пневмония особенно опасна. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, имеют более сильный иммунитет, но малыши на искусственном вскармливании имеют несколько меньшую защиту и легко могут «подхватить» вирус простуды. Следует учитывать, что организм любого новорожденного в первый раз встречается с любыми респираторными вирусами, а значит его сопротивляемость к ним меньше, чем у детишек старшего возраста.

     

    Что такое внутриутробная пневмония



    В некоторых случаях ребенок может получить воспаление легких ещё до своего рождения. Такой вариант пневмонии называется внутриутробной. У малыша появляются симптомы пневмонии уже в первое время после рождения и причиной этого являются заболевания мамы в период беременности. Если будущая мама тяжело заболевает какой-либо респираторной инфекцией к концу беременности, то «гуляющие» по её организму вирусы могут попасть к плоду, как через кровь, так и через околоплодные воды (при их заглатывании). Конечно, риск возникновения такой ситуации увеличивается, если течение беременности неблагоприятно т. к. болезни будущей мамы и особенно острые и хронические инфекции могут сказаться на состоянии плода.

     

    Признаки пневмонии у новорожденных

     

    В случае внутриутробной пневмонии признаки заболевания обнаружат врачи еще до выписки из родильного дома т. к. часто первые признаки развиваются уже в первые часы после рождения. Если мама с малышом выписалась домой, то к ней обязательно в течение всего первого месяца на дом для патронажа должны приходить врач и медсестра, которые будут смотреть за состоянием ребенка. Им необходимо сообщать обо всех тревожных симптомах, таких как вялость ребенка, отказ от груди и быстрое уставание при сосании груди, частое срыгивание и нарушения стула (жидкий стул).

    Конечно, если у ребенка поднялась температура ждать очередного прихода врача не надо, надо срочно вызвать врача или скорую помощь на дом. Кашель у таких крох может быть мало выражен, но на покашливание стоит сразу обратить внимание, также самостоятельно можно обратить внимание на то, что у ребенка появились выделения из носа и одышка. Одышку неопытным родителям определить тяжелее, это более тяжелое и частое дыхание. Одышка часто дает симптомы цианоза (посинения) на лице, кистях рук и стоп. У такого ребенка, как и обычно, при наличии любого неблагополучия, быстрее появляются опрелости.

    Пугаться того, что Вы можете пропустить пневмонию у своего новорожденного не нужно, признаки заболевания редко появляются без повышения температуры тела, а в целях профилактики её нужно иногда измерять, стоит обратить только внимание на то, что она может оставаться в пределах 37,5-37,8 градусов. Врач, который приходит на дом для патронажа, регулярно будет осматривать, и выслушивать ребенка и легко обнаружит пневмонию. Если по каким-то причинам после выписки из родильного дома к Вам не пришли на патронаж в первые трое суток, то позвоните в свою поликлинику самостоятельно. Такое бывает, если родильный дом не сообщил в поликлинику о родившемся ребенке, но чаще такая неприятность встречается, если женщина рожает не по месту жительства, а например, по контракту в другом родильном доме и особенно если он расположен в другом городе.

    Если у Вас такой маленький ребенок, то профилактика никогда не будет лишней. Попросите родственников не навещать Вас, если у них есть признаки простуды (насморк, кашель, боль в горле, температура). Если Вы заболели или кто-то из родственников, живущих с Вами, то необходимо принять все меры для скорейшего выздоровления, контакт с ребенком ограничить, а самой маме в таких случаях из-за невозможности ограничить контакт с малышом необходимо носить марлевую повязку.


     

     

    Инф.crazymama.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.