• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Острый бронхит у детей
    Опубликовано: 2012-05-17 19:08:45

    Начиная разговор о детских бронхитах, мы продолжаем тему ОРВИ и гриппа, самых распространенных заболеваний, которыми болеют практически все дети. Связь этих заболеваний очень тесная, т.к. респираторные вирусы очень «любят» эпителий (выстилающие клетки) дыхательных путей, в том числе и бронхов. Они легко внедряются в эти клетки и начинают активное размножение, из-за чего дыхательные пути, конечно, начинают страдать, их слизистая оболочка отекает, появляется экссудат (жидкость), что также способствует размножению имеющихся бактерий. Все это в совокупности в итоге приводит к воспалению бронхов – бронхиту.

     

    Острые бронхиты у детей часто наблюдаются в осенне-зимний период, и часто возникают как осложнение после ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Следует учитывать, что причиной острого бронхита у ребенка может стать и грибковая инфекция. Наиболее часто бронхиты встречаются у детей дошкольного возраста, которые посещают детские сады. Очень часто можно наблюдать даже множественные заболевания бронхитов среди детей, которые ходят в одну группу и при этом посещают детский сад первый год. Бронхиты у детей младше года, развиваются более остро и быстро, чем у старших детей.

     

    Признаки острого бронхита у детей

     

    Мы уже отметили то, что бронхит не так часто развивается сам по себе, гораздо чаще встречаются варианты именно осложнения. Именно поэтому за ребенком, который болеет, например гриппом, так важен внимательный контроль. Первые признаки бронхита будут совпадать с тем респираторным заболеванием, которое уже имеется у ребенка на данный момент. Бронхит может развиваться с разной скоростью, поражение бронхов может произойти как в первые дни начала основного заболевания, так и спустя, например 5-6-7 дней от начала болезни. Среди симптомов острого бронхита следует особо выделить два - это кашель и высокая температура.

     

    Кашель - это основной признак, который дает понять, что начинают страдать бронхи. Конечно, очень сложно сразу отличить, в чем причина кашля, т.к. это симптом и других простудных заболеваний и именно поэтому врачи так внимательно выслушивают дыхание при помощи стетоскопа. Кашель во время бронхита сначала сухой. Он навязчивый, частый, вызывает беспокойство у ребенка, появляется дискомфорт. Через некоторое время кашель становится влажным.

    Заболевание практически всегда имеет острое начало, т. е. симптомы возникают быстро и ярко выражены. Это имеет отношение и к температуре тела, она повышается часто до высоких цифр и держится в среднем до 5 дней. Следует отметить, что температура может носить волнообразный характер.

    Лечение

    Лечение острого бронхита у ребенка следует доверять врачу. Особое значение имеет антибактериальная терапия. Часто, особенно маленьким детям требуется госпитализация. Бронхит, особенно у маленького ребенка, может перейти в пневмонию. Средняя длительность заболевания 10-14 дней, но иногда может достигать и до 1 месяца. Если ребенок страдает хроническим гайморитом, тонзиллитом или аденоидитом то заболевание протекает тяжелее.

     

    Инф.pervenez.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.