• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Появились зубки
    Опубликовано: 2012-05-17 19:28:39

    Родители малыша испытывают огромную радость, обнаружив у него первые зубки. Эта новость рассказывается дедушкам и бабушкам, друзьям и знакомым. Улыбка у малыша становится совершенно особенная, вызывая восторг у всех, кто её видит.

     

    За некоторое время до видимого появления зубов, ребёнок может чувствовать недомогание, беспокойство, может начаться бессонница, подняться температура тела. Иногда даже наблюдаются кожные высыпания, появляется понос. Чтобы определить режутся ли зубки, попробуйте провести пальцем по нижней десне. Они будут припухшими, и на них вы сможете нащупать маленькие бугорки. Зубки, как бы утоплены в дёснах и пробиваясь наружу, они вызывают у малыша сильный зуд. Дайте ребёнку пожевать что-нибудь холодное и твёрдое. В магазинах можно дайте специальное кольцо, предназначенное для этой цели. Его можно легко охладить, положив в холодильник. Если ребёнка очень беспокоит боль, врач может назначить специальный гель, который наносится на дёсны. Будьте готовы к тому, что ребёнок начнёт отказываться от еды. Если состояние ребёнка очень плохое, долго держится высокая температура, не прекращается понос, обязательно обратитесь к врачу.

     

    Зубы появляются в возрасте между 6 и 9 месяцами. У всех детей это происходит индивидуально. Появляются они парами. У некоторых детей зубы появляются равномерно, у других могут прорезаться сразу 4 зуба. У педиатров существует формула, по которой определяется примерное количество зубов в определённом возрасте. По этой формуле от возраста ребёнка в месяцах отнимается четыре. Например, если малышу 10 месяцев, от числа 10 отнимаем четыре и получаем 6 зубов. К 2 годам у ребёнка должно быть 20 зубов.

     

    Первыми, обычно, появляются два нижних центральных зуба. Через время появятся два верхних резца, потом опять два нижних и два верхних. Между 12-13 месяцами появятся первые коренные зубы. Между 17-20 месяцами выйдут клыки. В 21-24 месяца появятся первые коренные зубы.

     

    Многих родителей мучает вопрос, когда же начинать чистить ребёнку зубы. Начинайте это делать уже, когда появились первые зубки. Сначала можно обходиться без зубной щётки. Обёрнутый в марлю палец прекрасно её заменит. Если вы хотите её купить, приобретайте только специальную щётку. Дайте малышу посмотреть этот новый для него предмет. Покажите ему, как вы чистите зубы себе. Когда вы начнёте чистить зубы малышу, позвольте ему поучаствовать в процессе. Не спешите и не давите сильно на дёсна. Через некоторое время малыш привыкнет к этой процедуре.

    Заботиться об этих зубах очень важно. Здоровые зубы способствуют правильному формированию прикуса. Старайтесь оберегать малыша от чрезмерных сладостей. Часто кусочки леденцов или карамели застревают между зубами. Следите за гигиеной полости рта малыша. Давайте малышу пищу богатую кальцием и фосфором. Фтор, который ребёнок получает с водой и пищей укрепляет формирующуюся эмаль. К 2-3 годам желательно показать ребёнка стоматологу. Если имеется нарушение прорезывания зубов, нарушение последовательности их появления или искривление зубов, то это говорит или о нарушении минерального обмена или о заболевании ребёнка.
    В 5-6 лет начинается замена молочных зубов на постоянные. Замена происходит в том же порядке.



     

    Инф.pervenez.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.