• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гипертония может стать глобальной проблемой Украины
    Опубликовано: 2012-05-14 02:20:35

     

     

     

    Именно так высказалась на прошедшем в Кабинете Министров брифинге, посвященном проблемам здравоохранения, Раиса Богатырева, министр охраны здоровья. «На сегодняшний день гипертония стоит как диагноз у каждого третьего взрослого жителя Украины, что, само по себе, уже может считаться почти глобальной проблемой для нашей страны, поскольку цены на необходимые лекарственные препараты постоянно растут. Ежедневные новости сферы охраны здоровья людей приносят все более тревожащие данные по увеличению количества взрослых людей с диагнозом гипертония. А поскольку, гипертонию нельзя отнести к заболеваниям, которые можно лечить эпизодически, во время острого периода протекания, то можно констатировать факт, что, лекарственные препараты при артериальной гипертензии следует принимать постоянно, на протяжении всей жизни», - заявила вице-премьер-министр во время своего выступления.

     

    Для решения проблемы сохранения здоровья людей и урегулирования ценообразования на лекарственные препараты, применяющиеся при гипертонии, Президент Украины принял решение инициировать европейский подход к ценообразованию на лекарственные препараты. «Полностью весь процесс регулирования цен на лекарственные средства невозможно провести быстрыми темпами, поскольку европейская модель ценообразования предполагает контроль государства за производством и продажей лекарств, а, следовательно, введение ценоурегулирования по европейскому варианту будет проводиться ступенчато. Острота развития гипертонической болезни среди жителей Украины требует стабилизации стоимости лекарств, необходимых для постоянного применения, что, в свою очередь, будет способствовать возможности большинства граждан страны лечиться систематически и постоянно», - завершила свое выступление госпожа Богатырева.

     

    В комментариях к этой новости дня Раиса Богатырева сказала, что реализация пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные препараты начнется с 1 июня текущего года.

     

    В статье отмечено так же, что завтра, 11 мая, начнется пресс-конференция «Гипертония: тихий убийца», которая состоится в пресс-центре интернет-издания «Обозреватель». Конференция посвящается Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией. Начало слушаний в 11 часов. Среди многих выступающих заявлены Ирина Давыдова, доцент кафедры кардиологии и функциональной диагностики Национальной академии последипломного образования им. Шупика, партнер акции «120/80» и Наталья Холод, организатор и идейный вдохновитель акции «120/80», руководитель движения волонтеров «Академии здоровых сердец».

     

     

     

    http://medvisnik.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.