• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Регулярное употребление сладкой газировки повышает риск рака поджелудочной железы
    Опубликовано: 2012-05-20 05:22:47

                Масштабное исследование, проведенное в Сингапуре группой ученых из разных стран, выявило тревожную связь регулярногоупотребления подслащенных газированных прохладительных напитков с одним из наиболее опасных онкологических заболеваний: раком поджелудочной железы.

     

    В исследовании приняли участие свыше 60 тысяч человек, наблюдавшихся в течение 14 лет.

     

    Результаты этой серьезной работы доказывают: люди, регулярно употребляющие сладкие газированные прохладительные напитки, на 87% чаще заболевают раком поджелудочной железы. У тех, кто предпочитает сладкой газировке фруктовые соки, нет повышенного риска заболеть данным видом рака.

     

    Доктор Марк Перейра из Университета Миннесоты, возглавлявший международную исследовательскую группу, полагает, что виновником возникновения злокачественной опухоли поджелудочной железы может быть сахар. При этом он добавляет, что, как правило, люди, регулярно пьющие подслащенную газированную воду, обладают и другими вредными пищевыми привычками.

     

    "Высокий уровень сахара в безалкогольных напитках может привести к повышенному уровню инсулина в организме, который, как мы считаем, способствует росту раковых клеток в поджелудочной железе", – отмечает ученый в своей статье в профильном издании Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

     

    Как известно, белковый гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови, вырабатывается в поджелудочной железе. Дефицит инсулина в организме приводит к сахарному диабету.

     

    В статье, написанной доктором Перейрой и его коллегами, указано: в течение 14 лет ученые обследовали состояние здоровья 60524 мужчин и женщин в Сингапуре. За это время у 140 человек развился рак поджелудочной железы. При этом у тех, кто дважды или более в неделю пил сладкие безалкогольные напитки, риск заболеть этим видом рака был на 87% выше.

     

    По мнению Марка Перейры, результаты исследования верны не только для Сингапура, но и для других развитых стран. Он отмечает, что Сингапур – богатая страна с высоким уровнем здравоохранение, и основными видами развлечений населения является посещение ресторанов и шоппинг.

     

    Сьюзен Майн, возглавляющая Центр исследования онкологических заболеваний в Йельском университете в Коннектикуте, высказывает более осторожные оценки. По ее мнению, в ходе исследования изучалось недостаточное количество случаев заболевания, что делает неясным наличие причинно-следственной связи. "Употребление сладких газированных напитков членами подопытной группы было сопряжено с другими неблагоприятными для здоровья привычками, такими как курение и употребление красного мяса, поэтому вычленить единственную причину рака очень сложно", – отмечает она.

     

    Более ранние исследования нашли связь регулярного употребления красного мяса, особенно сильно зажаренного или пережаренного, с онкологическими заболеваниями. Некоторые исследователи полагают, что чрезмерное употребление сахара ускоряет развитие злокачественных опухолей, хотя доказать это предположение на практике пока не удалось. Известно, что опухолевые клетки используют больше глюкозы, чем здоровые клетки организма. В одном стакане не диетического газированного подслащенного напитка около 130 килокалорий, причем почти все – из сахара.

     

    Рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных случаев рака: в мире ежегодно заболевают им 230000 человек. В США ежегодно диагностируют 37680 случаев рака поджелудочной железы, и 34290 человек умирают от этой болезни. Пятилетняя выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы составляет около 5%.

     

    http://holosua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.